Finances
Exercice 2025
Huiswerken Verlez de Gent, numéro d’entreprise BE0778867339, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 17 544 après impôts. Sur cet exercice, Huiswerken Verlez a enregistré une marge brute de € 25 940 et des capitaux propres de € 1 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 565 à € 17 544. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 95 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1 000
▼ 95% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 544
▲ 83% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 21 558
▲ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 37 368 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 7 024
▲ € 6 144 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 320
▼ 35% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 2 392 | € 16 894 | € 16 456 | € 25 940 | ▲ 58% |
| Bénéfice après impôts | € -331 | € 10 590 | € 9 565 | € 17 544 | ▲ 83% |
| Capitaux propres | € 669 | € 11 259 | € 20 824 | € 1 000 | ▼ 95% |
| Dettes totales | € 19 949 | € 9 926 | € 11 444 | € 38 034 | ▲ 232% |
| Liquidités | € 10 610 | € 14 306 | € 20 396 | € 21 558 | ▲ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € -331 | € 10 259 | € 19 824 | € 0 | ▼ 100% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 37 368 | |
| Total du bilan | € 20 618 | € 21 185 | € 32 267 | € 39 034 | ▲ 21% |
Chiffres clés de Huiswerken Verlez, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Huiswerken Verlez ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Huiswerken Verlez, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 17 544 (▲ 83% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 331 de perte en 2022 à € 17 544 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 10 879 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 17 544 de bénéfice.
A versé au total € 37 368 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Huiswerken Verlez, on trouve Sven Verlez.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sven Verlez
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Varendrieskouter 26
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VERLEZ Sven Simon Ferdinand(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0778.867.339
- Numéro de TVA
- BE 0778.867.339
- Siège social
- Varendrieskouter 26, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- Huiswerken Verlez
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 décembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Travaux de plâtrerie