Finances
Exercice 2025
PENTERACT INVEST de Oudergem, numéro d’entreprise BE0778411439, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 64 959 après impôts. Sur cet exercice, PENTERACT INVEST a enregistré une marge brute de € 118 803 et des capitaux propres de € 500 926. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 138 223 à € 64 959. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 500 926
▲ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 64 959
▼ 53% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 089
▼ 14% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 495 926.
Personnel et moyens en 2025
€ 7 715
▼ 36% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 749 706
▼ 7% vs 2024
€ 49 358 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 15 ans.
€ 4 327
▲ 126% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 865
▼ 40% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 284 990 | € 99 745 | € 208 359 | € 118 803 | ▼ 43% |
| Bénéfice après impôts | € 225 537 | € 71 189 | € 138 223 | € 64 959 | ▼ 53% |
| Capitaux propres | € 226 555 | € 297 744 | € 435 967 | € 500 926 | ▲ 15% |
| Dettes totales | € 1 038 538 | € 884 934 | € 860 738 | € 785 897 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 189 647 | € 80 872 | € 17 480 | € 15 089 | ▼ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 221 555 | € 292 744 | € 430 967 | € 495 926 | ▲ 15% |
| Dettes bancaires | € 755 976 | € 741 976 | € 805 097 | € 749 706 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 1 265 094 | € 1 182 678 | € 1 296 705 | € 1 286 823 | ▼ 1% |
Chiffres clés de PENTERACT INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PENTERACT INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PENTERACT INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 64 959 (▼ 53% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 225 537 de bénéfice en 2022 à € 64 959 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 227 406 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 225 537 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hertogendal 125
1160 Oudergem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Marc-Louis Schmitz(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0778.411.439
- Numéro de TVA
- BE 0778.411.439
- Siège social
- Hertogendal 125, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- PENTERACT INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 décembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités de société holding
Activités des sociétés holding