Finances
Exercice 2025
ELY ET FILS de La Louvière, numéro d’entreprise BE0778401145, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 55 549 après impôts. Sur cet exercice, ELY ET FILS a enregistré une marge brute de € 98 991 et des capitaux propres de € 7 692. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 692 à € 55 549. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 7 692
▼ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 55 549
▲ € 52 858 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 34 580
▲ 209% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 56 950 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 21 777
▼ 34% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 24 020
▼ 20% vs 2024
€ 5 708 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 53 952
▲ 116% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 242
▲ € 24 461 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 734 | € 8 428 | € 15 833 | € 98 991 | ▲ € 83 158 |
| Bénéfice après impôts | € 240 | € 1 161 | € 2 692 | € 55 549 | ▲ € 52 858 |
| Capitaux propres | € 5 240 | € 6 401 | € 9 092 | € 7 692 | ▼ 15% |
| Dettes totales | € 40 506 | € 12 948 | € 59 726 | € 165 233 | ▲ 177% |
| Liquidités | € 6 291 | € 4 235 | € 11 203 | € 34 580 | ▲ 209% |
| Bénéfice mis en réserve | € 240 | € 1 401 | € 4 092 | € 2 692 | ▼ 34% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 56 950 | |
| Dettes bancaires | € 7 996 | € 1 616 | € 29 900 | € 24 020 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 45 746 | € 19 349 | € 68 818 | € 172 924 | ▲ 151% |
Chiffres clés de ELY ET FILS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ELY ET FILS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ELY ET FILS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 55 549 (▲ € 52 858 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
En résumé
De € 240 de bénéfice en 2022 à € 55 549 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 26 614 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 55 549 de bénéfice.
A versé au total € 56 950 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ELY ET FILS, on trouve Elisei Gusti.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Elisei Gusti
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue André Renard(H-G) 19
7110 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- GUSTI Elisei(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0778.401.145
- Numéro de TVA
- BE 0778.401.145
- Siège social
- Rue André Renard(H-G) 19, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- ELY ET FILS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 décembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 avr. 2026
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Mise en place de l’isolation
Autres travaux d’installation
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Nettoyage courant des bâtiments
Autres travaux d'installation n.c.a.
Travaux d'isolation