Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
Steenstraete logo

Steenstraete

BE0778324832

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Steenstraete est actif en tant que établissement horeca à Langemark-Poelkapelle. SRL, débuté le 7 décembre 2021, 1 établissement.

Provincieweg 2, 8920 Langemark-Poelkapelle steenstraete.be 051/54 50 08 [email protected]

Derrière l’entreprise : Bart Vlamynck, Ann Deraedt.

Actif depuis

4 an, 10 mois

Finances

Exercice 2026

Steenstraete de Langemark-Poelkapelle, numéro d’entreprise BE0778324832, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 25 412 après impôts. Sur cet exercice, Steenstraete a enregistré une marge brute de € 417 355 et des capitaux propres de € 34 688. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 4 316 à € 25 412. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 34 688

▼ 39% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 25 412

▲ € 21 096 vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 96 135

▲ 51% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 47 650 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2026

Coût salarial

€ 337 841

▼ 1% vs 2025

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 5 903

▼ 43% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 4 ans restants

€ 86 163

▼ 7% vs 2025

€ 22 890 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 32 352

▼ 3% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 41 026

▼ 16% vs 2025

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 361 127 € 336 768 € 393 113 € 417 355 ▲ 6%
Bénéfice après impôts € 45 893 € 1 718 € 4 316 € 25 412 ▲ € 21 096
Capitaux propres € 50 893 € 52 610 € 56 926 € 34 688 ▼ 39%
Dettes totales € 182 790 € 214 142 € 177 451 € 199 541 ▲ 12%
Liquidités € 49 007 € 54 559 € 63 682 € 96 135 ▲ 51%
Bénéfice mis en réserve € 45 893 € 47 610 € 51 926 € 29 688 ▼ 43%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 47 650
Dettes bancaires € 131 196 € 111 765 € 92 317 € 86 163 ▼ 7%
Total du bilan € 233 682 € 266 752 € 234 378 € 234 230

Chiffres clés de Steenstraete, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à Steenstraete ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Steenstraete, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 25 412 (▲ € 21 096 vs 2025). Source: NBB ↗
  • Bart Vlamynck est devenu administrateur. NBB
  • Ann Deraedt est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Langemark-Poelkapelle. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 45 893 de bénéfice en 2023 à € 25 412 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 23 565 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 45 893 de bénéfice.

A versé au total € 47 650 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Bart Vlamynck Ann Deraedt
Steenstraete

Derrière Steenstraete, on trouve Bart Vlamynck et Ann Deraedt.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Bart Vlamynck

Administrateur

depuis 2022

Ann Deraedt

Administrateur

depuis 2022

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Provincieweg 2

8920 Langemark-Poelkapelle

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

ApacheGoogle AnalyticsGoogle FontsPHPjQuery

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Self-hosted

Hébergement

GOOGLE-CLOUD-PLATFORM - Google LLC, US

Info site web

HTTPS Ja
Langues NL
Copyright 2026

Caractéristiques

Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✗ DMARC

Données

Numéro d’entreprise
0778.324.832
Numéro de TVA
BE 0778.324.832
Siège social
Provincieweg 2, 8920 Langemark-Poelkapelle
Noms & dénominations
Steenstraete
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
7 décembre 2021
Peppol
Actif · Actif depuis 13 nov. 2025
Activités · NACE

Restauration à service complet

Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Cafés et bars

Restauration à service restreint

Questions fréquentes

Que fait Steenstraete ?
Steenstraete est actif en tant que établissement horeca à Langemark-Poelkapelle. SRL, débuté le 7 décembre 2021, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Steenstraete ?
Le siège social de Steenstraete est situé à Provincieweg 2, 8920 Langemark-Poelkapelle.
Steenstraete est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Steenstraete est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 7 décembre 2021.
Steenstraete est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Steenstraete est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0778324832.
Quel est le numéro d'entreprise de Steenstraete ?
Le numéro d'entreprise de Steenstraete est BE0778324832.
Quand Steenstraete a-t-elle été fondée ?
Steenstraete a été fondée le 7 décembre 2021.