Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 62 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
70 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
CARGO ACCESS de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0777787372, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -59 348 après impôts. Sur cet exercice, CARGO ACCESS a enregistré une marge brute de € 202 560 et des capitaux propres de € -129 822. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 92 580 à € -59 348. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -129 822
▼ € 59 348 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -59 348
▼ encore € 92 580 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 23 471
▼ 68% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -139 822.
Personnel et moyens en 2025
3
▲ 0,9 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 171 106
▲ 116% vs 2024
€ 57 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 16 981
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 20 000
▼ 67% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 290 130
▼ 42% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 99 951
▲ € 90 423 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 12 464 552 | - | - | |
| Marge brute | € -795 586 | € 694 427 | € 283 994 | € 202 560 | ▼ 29% |
| Bénéfice après impôts | € -797 467 | € 624 556 | € 92 580 | € -59 348 | ▼ € 151 927 |
| Capitaux propres | € -787 467 | € -162 911 | € -70 474 | € -129 822 | ▼ € 59 348 |
| Dettes totales | € 1 517 782 | € 3 114 820 | € 570 586 | € 410 081 | ▼ 28% |
| Liquidités | € 362 283 | € 153 167 | € 73 636 | € 23 471 | ▼ 68% |
| Bénéfice mis en réserve | € -797 467 | € -172 911 | € -80 474 | € -139 822 | ▼ € 59 348 |
| Dettes bancaires | € 110 000 | € 110 000 | € 60 000 | € 20 000 | ▼ 67% |
| Total du bilan | € 730 315 | € 2 951 908 | € 500 112 | € 280 259 | ▼ 44% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 2,1 | 3 | ▲ 0,9 |
Chiffres clés de CARGO ACCESS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CARGO ACCESS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CARGO ACCESS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 59 348 (▼ € 151 927 vs 2024). Source: NBB ↗
- Movsisyan Movses est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Schoten. KBO
En résumé
De € 797 467 de perte en 2022 à € 59 348 de perte en 2025.
A déjà payé € 90 015 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 624 556 de bénéfice.
En moyenne € 67 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière CARGO ACCESS, on trouve Movsisyan Movses .
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Movsisyan Movses
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Quellinstraat 49
2018 Antwerpen
Bredabaan 1026 boîte 5
2900 Schoten
Actif depuis 29 novembre 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 70 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Tio
€ 5 236 marge brute · 2024
AGU BELGIE
€ 253 094 chiffre d'affaires · 2024
QAD EUROPE
€ 3,7 millions marge brute · 2026
WATS
€ 1,3 millions chiffre d'affaires · 2025
FRANCOTYP - POSTALIA
€ 347 675 marge brute · 2025
+65 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
one.com Mail
Hébergement
ONECOM, DK
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SHIPRAY HOLDING(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0777.787.372
- Numéro de TVA
- BE 0777.787.372
- Siège social
- Quellinstraat 49, 2018 Antwerpen
- Noms & dénominations
- CARGO ACCESS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 novembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- jacks-schoten.be
- Activités · NACE
Activités de service logistique
Autres services auxiliaires des transports