Finances
Exercice 2025
DS Solutions de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0777755601, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 581 après impôts. Sur cet exercice, DS Solutions a enregistré une marge brute de € -19 110 et des capitaux propres de € 5 237. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 264 à € -25 581. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 83 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 237
▼ 83% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 581
▼ encore € 264 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 50 016
▼ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 2 737.
Personnel et moyens en 2025
€ 13 659
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 31
▼ 46% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 9 932 | € 38 092 | € 11 713 | € -19 110 | ▼ € 30 823 |
| Bénéfice après impôts | € 1 974 | € 26 591 | € 264 | € -25 581 | ▼ € 25 845 |
| Capitaux propres | € 3 964 | € 30 555 | € 30 818 | € 5 237 | ▼ 83% |
| Dettes totales | € 45 859 | € 42 749 | € 51 703 | € 60 299 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 25 809 | € 27 376 | € 57 145 | € 50 016 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 464 | € 28 055 | € 28 318 | € 2 737 | ▼ 90% |
| Total du bilan | € 49 823 | € 73 304 | € 82 521 | € 65 537 | ▼ 21% |
Chiffres clés de DS Solutions, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DS Solutions ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DS Solutions, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 581 (▼ € 25 845 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
En résumé
De € 1 974 de bénéfice en 2022 à € 25 581 de perte en 2025.
A déjà payé € 9 151 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 26 591 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Harg., Rue Edmond Debatty 3
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- JACQUEMIN Denis Léon Dany(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0777.755.601
- Numéro de TVA
- BE 0777.755.601
- Siège social
- Harg., Rue Edmond Debatty 3, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- DS Solutions
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 novembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2021
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Autres activités de service informatique
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
Formation professionnelle
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
+3