Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 41 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
MC VERWARMINGSTECHNIEKEN de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0777709673, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -32 649 après impôts. Sur cet exercice, MC VERWARMINGSTECHNIEKEN a enregistré une marge brute de € -8 832 et des capitaux propres de € 2 975. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 25 624 à € -32 649. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 92 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2 975
▼ 92% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -32 649
▼ encore € 25 624 de bénéfice en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 058
▲ € 853 vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -7 025.
Personnel et moyens en 2023
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 828
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 1 485
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 86 297
▲ 73% vs 2022
€ 5 967 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 80 269
▲ 128% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 784
▲ 82% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 44 712 | € -8 832 | ▼ € 53 544 |
| Bénéfice après impôts | € 25 624 | € -32 649 | ▼ € 58 272 |
| Capitaux propres | € 35 624 | € 2 975 | ▼ 92% |
| Dettes totales | € 91 870 | € 175 349 | ▲ 91% |
| Liquidités | € 205 | € 1 058 | ▲ € 853 |
| Bénéfice mis en réserve | € 25 624 | € -7 025 | ▼ € 32 649 |
| Dettes bancaires | € 49 822 | € 86 297 | ▲ 73% |
| Total du bilan | € 127 494 | € 178 324 | ▲ 40% |
Chiffres clés de MC VERWARMINGSTECHNIEKEN, exercices 2022 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à MC VERWARMINGSTECHNIEKEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MC VERWARMINGSTECHNIEKEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
MC VERWARMINGSTECHNIEKEN est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 32 649 (▼ € 58 272 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Marc Cloots est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 25 624 de bénéfice en 2022 à € 32 649 de perte en 2023.
A déjà payé € 10 225 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 25 624 de bénéfice.
Direction
Derrière MC VERWARMINGSTECHNIEKEN, on trouve Marc Cloots.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2023
Marc Cloots
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ruisbroek-Dorp 15 boîte A
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Marc CLOOTS(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0777.709.673
- Numéro de TVA
- BE 0777.709.673
- Siège social
- Ruisbroek-Dorp 15 bus A, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- MC VERWARMINGSTECHNIEKEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 25 novembre 2021
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- marccloots.be [email protected]
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité