Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
16 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Mapwave de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0777565856, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 932 après impôts. Sur cet exercice, Mapwave a enregistré une marge brute de € 63 836 et des capitaux propres de € 9 932. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 40 767 à € 8 932. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 89 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9 932
▼ 89% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 932
▼ 78% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 76 076
▼ 44% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 88 583 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 49 482
▲ 249% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 1 090
▲ 110% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 57 917
▼ 36% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 26 841
▲ 144% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 471 | € 61 151 | € 66 611 | € 63 836 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 3 129 | € 44 687 | € 40 767 | € 8 932 | ▼ 78% |
| Capitaux propres | € 6 129 | € 50 816 | € 91 583 | € 9 932 | ▼ 89% |
| Dettes totales | € 46 461 | € 16 678 | € 101 352 | € 163 169 | ▲ 61% |
| Liquidités | € 2 314 | € 35 | € 135 418 | € 76 076 | ▼ 44% |
| Bénéfice mis en réserve | € 3 129 | € 47 816 | € 88 583 | € 6 932 | ▼ 92% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 88 583 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 519 | € 1 090 | ▲ 110% |
| Total du bilan | € 52 590 | € 67 494 | € 192 935 | € 173 101 | ▼ 10% |
Chiffres clés de Mapwave, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Mapwave ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Mapwave, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 932 (▼ 78% vs 2024). Source: NBB ↗
- Elies Hendrickx CommV est devenu administrateur. NBB
- MAARTEN ANDRIESSEN BV est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
En résumé
De € 3 129 de bénéfice en 2022 à € 8 932 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 26 402 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 44 687 de bénéfice.
A versé au total € 88 583 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Mapwave, on trouve Elies Hendrickx CommV et MAARTEN ANDRIESSEN BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bestuurder · représenté par Elies Hendrickx
depuis 2025
Bestuurder · représenté par Maarten Andriessen
depuis 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ankerrui 9 boîte 201
2000 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 16 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →ZIM BELGIUM
€ 942 247 chiffre d'affaires · 2025
STELLAHAVEN EXPEDITIEBEDRIJF
JEUGDSPORT
€ 362 423 marge brute · 2025
ATMAP
€ 1,6 millions marge brute · 2024
SupplyStack
€ 559 595 marge brute · 2024
+11 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Hendrickx, Elies(oprichter) 50%
- Andriessen, Maarten Anna Jan(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0777.565.856
- Numéro de TVA
- BE 0777.565.856
- Siège social
- Ankerrui 9 bus 201, 2000 Antwerpen
- Noms & dénominations
- Mapwave
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 novembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2024
- Activités · NACE
Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines
Activités de société holding
Autre mise à disposition de ressources humaines
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Études de marché et sondages
Autres formes d'enseignement
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
+3