Finances
Exercice 2025
Savoir Fer de Gent, numéro d’entreprise BE0776872901, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 21 159 après impôts. Sur cet exercice, Savoir Fer a enregistré une marge brute de € 56 319 et des capitaux propres de € 49 167. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 598 à € 21 159. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 49 167
▲ 76% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 159
▲ € 19 561 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 484
▲ 164% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 44 167.
Personnel et moyens en 2025
€ 921
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 17 296
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 15 671
▼ 41% vs 2024
€ 10 236 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 16 590
▲ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 630
▲ 71% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 15 898 | € 38 638 | € 31 551 | € 56 319 | ▲ 79% |
| Bénéfice après impôts | € 6 621 | € 14 789 | € 1 598 | € 21 159 | ▲ € 19 561 |
| Capitaux propres | € 11 621 | € 26 410 | € 28 008 | € 49 167 | ▲ 76% |
| Dettes totales | € 62 095 | € 106 076 | € 64 924 | € 73 682 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 3 179 | € 14 124 | € 5 483 | € 14 484 | ▲ 164% |
| Bénéfice mis en réserve | € 6 621 | € 21 410 | € 23 008 | € 44 167 | ▲ 92% |
| Dettes bancaires | € 16 107 | € 36 550 | € 26 380 | € 15 671 | ▼ 41% |
| Total du bilan | € 73 716 | € 132 486 | € 92 932 | € 122 849 | ▲ 32% |
Chiffres clés de Savoir Fer, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Savoir Fer ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Savoir Fer, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 21 159 (▲ € 19 561 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aalter. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 621 de bénéfice en 2022 à € 21 159 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 420 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 21 159 de bénéfice.
Direction
Derrière Savoir Fer, on trouve Alexander Kerckhaert et Paul Mommaerts.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Alexander Kerckhaert
Administrateur
Paul Mommaerts
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kasteellaan 45
9000 Gent
Venecolaan 44 boîte F
9880 Aalter
Actif depuis 1 juillet 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0776.872.901
- Numéro de TVA
- BE 0776.872.901
- Siège social
- Kasteellaan 45, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Savoir Fer
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 novembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
Fabrication de salles à manger, de salons, de chambres à coucher et de salles de bain
Usinage des métaux
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Usinage