Finances
Exercice 2025
PT Construct de Wetteren, numéro d’entreprise BE0776811533, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 851 après impôts. Sur cet exercice, PT Construct a enregistré une marge brute de € 11 387 et des capitaux propres de € 20 974. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 806 à € 2 851. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 20 974
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 851
▼ 58% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 397
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 5 882 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 623
▼ 19% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 9 379
▼ 39% vs 2024
€ 5 987 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 489
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 064
▲ € 886 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 21 921 | € 5 936 | € 15 031 | € 11 387 | ▼ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 16 244 | € -1 041 | € 6 806 | € 2 851 | ▼ 58% |
| Capitaux propres | € 18 244 | € 17 200 | € 24 006 | € 20 974 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 21 467 | € 19 491 | € 17 643 | € 11 531 | ▼ 35% |
| Liquidités | € 207 | € 1 574 | € 0 | € 5 397 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 16 244 | € 15 200 | € 22 006 | € 18 974 | ▼ 14% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 5 882 | |
| Dettes bancaires | € 17 924 | € 13 940 | € 15 391 | € 9 379 | ▼ 39% |
| Total du bilan | € 39 711 | € 36 691 | € 41 649 | € 32 505 | ▼ 22% |
Chiffres clés de PT Construct, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à PT Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PT Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 851 (▼ 58% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Tim Peeters est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 16 244 de bénéfice en 2022 à € 2 851 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 991 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 16 244 de bénéfice.
A versé au total € 5 882 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PT Construct, on trouve Tim Peeters. Tim Peeters est aussi derrière T&T Constructions.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Serskampsteenweg 131
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Tim Peeters(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0776.811.533
- Numéro de TVA
- BE 0776.811.533
- Siège social
- Serskampsteenweg 131, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- PT Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 novembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2024
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Autres travaux de finition
Travaux de préparation des sites
Mise en place de l’isolation
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Travaux d'isolation
Ravalement des façades