Finances
Exercice 2025
Center Gent de Gent, numéro d’entreprise BE0775714245, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 822 après impôts. Sur cet exercice, Center Gent a enregistré une marge brute de € 150 184 et des capitaux propres de € 75 801. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 019 à € 6 822. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 75 801
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 822
▼ 72% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 701
▼ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 70 801.
Personnel et moyens en 2025
€ 91 468
▼ 40% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 13 014
▼ 31% vs 2024
Dont en leasing € 935.
Dettes fin 2025
€ 119 026
▼ 19% vs 2024
€ 31 361 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 54 858
▲ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 40 879
▲ 23% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 212 610 | € 236 465 | € 233 675 | € 150 184 | ▼ 36% |
| Bénéfice après impôts | € 25 106 | € 14 854 | € 24 019 | € 6 822 | ▼ 72% |
| Capitaux propres | € 30 106 | € 44 960 | € 68 979 | € 75 801 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 348 459 | € 345 830 | € 393 078 | € 324 232 | ▼ 18% |
| Liquidités | € 21 309 | € 14 138 | € 6 243 | € 2 701 | ▼ 57% |
| Terrains & constructions | - | - | € 27 641 | € 25 794 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 25 106 | € 39 960 | € 63 979 | € 70 801 | ▲ 11% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 146 588 | € 119 026 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 378 565 | € 390 789 | € 462 057 | € 400 033 | ▼ 13% |
Chiffres clés de Center Gent, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Center Gent ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Center Gent, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 822 (▼ 72% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Louis Pauwels est devenu administrateur. NBB
- Thomas Pauwels est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 25 106 de bénéfice en 2022 à € 6 822 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 33 777 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 25 106 de bénéfice.
Direction
Derrière Center Gent, on trouve Louis Pauwels et Thomas Pauwels. Les mêmes personnes sont aussi derrière Pauwels Midi, Madeleine Gent et Baptist Gent.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2021
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koophandelsplein 33
9000 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0775.714.245
- Numéro de TVA
- BE 0775.714.245
- Siège social
- Koophandelsplein 33, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Center Gent
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 octobre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 avr. 2025
- Activités · NACE
Cafés et bars