Finances
Exercice 2025
SARI CONSTRUCTION de Houthalen-Helchteren, numéro d’entreprise BE0775705337, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 114 après impôts. Sur cet exercice, SARI CONSTRUCTION a enregistré une marge brute de € 75 556 et des capitaux propres de € 155 793. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 56 970 à € 33 114. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 155 793
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 114
▼ 42% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 47 257
▼ 35% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 150 793.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 20 930
▼ 61% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 38 157
▼ 30% vs 2024
€ 15 164 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 27 500
▼ 17% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 687
▼ 97% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 38 832 | € 74 285 | € 110 021 | € 75 556 | ▼ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 22 716 | € 41 743 | € 56 970 | € 33 114 | ▼ 42% |
| Capitaux propres | € 27 716 | € 69 459 | € 122 679 | € 155 793 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 41 095 | € 70 019 | € 179 807 | € 66 344 | ▼ 63% |
| Liquidités | € 3 891 | € 69 815 | € 72 822 | € 47 257 | ▼ 35% |
| Bénéfice mis en réserve | € 22 716 | € 64 459 | € 117 679 | € 150 793 | ▲ 28% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 3 750 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 26 804 | € 19 910 | € 54 645 | € 38 157 | ▼ 30% |
| Total du bilan | € 68 811 | € 139 478 | € 302 486 | € 222 136 | ▼ 27% |
Chiffres clés de SARI CONSTRUCTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à SARI CONSTRUCTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SARI CONSTRUCTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 114 (▼ 42% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Houthalen-Helchteren. KBO
- Mücahid Sari est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 22 716 de bénéfice en 2022 à € 33 114 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 60 658 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 56 970 de bénéfice.
A versé au total € 3 750 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière SARI CONSTRUCTION, on trouve Mücahid Sari.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Mücahid Sari
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Simone Reyndersstraat 8
3530 Houthalen-Helchteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SARI Mücahid(enige oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0775.705.337
- Numéro de TVA
- BE 0775.705.337
- Siège social
- Simone Reyndersstraat 8, 3530 Houthalen-Helchteren
- Noms & dénominations
- SARI CONSTRUCTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 octobre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Contact
- sariconstruction.be
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de plâtrerie
Peinture de bâtiments
Travaux de menuiserie
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux sanitaires
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité