Finances
Exercice 2025
FourM Solutions de Gent, numéro d’entreprise BE0775573594, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 68 536 après impôts. Sur cet exercice, FourM Solutions a enregistré une marge brute de € 99 979 et des capitaux propres de € 71 036. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 73 892 à € 68 536. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 64 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 71 036
▼ 64% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 68 536
▼ 7% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 49 611
▼ 64% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 196 201 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 36 416
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 544
▲ 56% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 770
▼ 78% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 74 013 | € 84 494 | € 102 751 | € 99 979 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 57 175 | € 65 133 | € 73 892 | € 68 536 | ▼ 7% |
| Capitaux propres | € 59 675 | € 124 808 | € 198 701 | € 71 036 | ▼ 64% |
| Dettes totales | € 24 546 | € 21 175 | € 26 169 | € 50 234 | ▲ 92% |
| Liquidités | € 53 209 | € 113 735 | € 136 590 | € 49 611 | ▼ 64% |
| Bénéfice mis en réserve | € 57 175 | € 122 308 | € 196 201 | € 68 536 | ▼ 65% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 196 201 | |
| Total du bilan | € 84 221 | € 145 984 | € 224 870 | € 121 270 | ▼ 46% |
Chiffres clés de FourM Solutions, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à FourM Solutions ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FourM Solutions, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 68 536 (▼ 7% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 57 175 de bénéfice en 2022 à € 68 536 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 70 850 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 73 892 de bénéfice.
A versé au total € 196 201 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
De Kemmeterlaan 12
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Le Noir Marc(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0775.573.594
- Numéro de TVA
- BE 0775.573.594
- Siège social
- De Kemmeterlaan 12, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- FourM Solutions
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 octobre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion