Finances
Exercice 2025
DE BLOEMENLOODS de Sint-Katelijne-Waver, numéro d’entreprise BE0775265669, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 43 778 après impôts. Sur cet exercice, DE BLOEMENLOODS a enregistré une marge brute de € 226 292 et des capitaux propres de € 158 735. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 61 709 à € 43 778. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 158 735
▲ 38% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 43 778
▼ 29% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 140 116
▲ 30% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 138 735.
Personnel et moyens en 2025
€ 120 644
▼ 29% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 081
▼ 57% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 90 068
▼ 22% vs 2024
€ 36 439 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 11 579
▲ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 35 449
▼ 28% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 232 939 | € 220 240 | € 297 828 | € 226 292 | ▼ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 16 718 | € 16 530 | € 61 709 | € 43 778 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 36 718 | € 53 248 | € 114 957 | € 158 735 | ▲ 38% |
| Dettes totales | € 365 958 | € 336 065 | € 289 864 | € 237 509 | ▼ 18% |
| Liquidités | € 79 157 | € 88 556 | € 107 995 | € 140 116 | ▲ 30% |
| Bénéfice mis en réserve | € 16 718 | € 33 248 | € 94 957 | € 138 735 | ▲ 46% |
| Dettes bancaires | € 163 751 | € 139 484 | € 114 924 | € 90 068 | ▼ 22% |
| Total du bilan | € 402 676 | € 389 313 | € 404 821 | € 396 245 | ▼ 2% |
| Travailleurs (ETP) | 4,4 | 4,1 | 4 | - |
Chiffres clés de DE BLOEMENLOODS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DE BLOEMENLOODS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DE BLOEMENLOODS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 43 778 (▼ 29% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Katelijne-Waver. KBO
- Ronny Maes est devenu administrateur. NBB
- Sara Vervoort est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 718 de bénéfice en 2022 à € 43 778 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 52 622 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 61 709 de bénéfice.
En moyenne € 74 500 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière DE BLOEMENLOODS, on trouve Ronny Maes et Sara Vervoort.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ronny Maes
Administrateur
depuis 2021
Sara Vervoort
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Berlaarbaan 384
2861 Sint-Katelijne-Waver
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
HETZNER-AS, DE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0775.265.669
- Numéro de TVA
- BE 0775.265.669
- Siège social
- Berlaarbaan 384, 2861 Sint-Katelijne-Waver
- Noms & dénominations
- DE BLOEMENLOODS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 octobre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 avr. 2025
- Contact
- debloemenloods.be
- Activités · NACE
Culture de fleurs
Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais
Commerce de gros de fleurs et de plantes