Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

ML BUILDING

BE0774938542

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

ML BUILDING est actif en tant que entreprise de construction à Machelen (Brab.). SRL, débuté le 1 octobre 2021, 1 établissement.

Vilvoordelaan 73, 1830 Machelen (Brab.) [email protected]

Actif depuis

5 an, 1 mois

Finances

Exercice 2025

ML BUILDING de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0774938542, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 92 580 après impôts. Sur cet exercice, ML BUILDING a enregistré une marge brute de € 186 573 et des capitaux propres de € 141 074. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 622 à € 92 580. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 141 074

▲ 191% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 92 580

▲ € 91 958 vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 25 878

▼ 28% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 139 074.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

1

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 56 950

€ 57 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 6 429

▲ 29% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 7 500

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 109 550

▲ 17% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 14 716

▼ 25% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 18 933 € 69 351 € 88 020 € 186 573 ▲ 112%
Bénéfice après impôts € 15 993 € 29 879 € 622 € 92 580 ▲ € 91 958
Capitaux propres € 17 993 € 47 872 € 48 494 € 141 074 ▲ 191%
Dettes totales € 81 370 € 160 743 € 113 136 € 166 773 ▲ 47%
Liquidités € 13 928 € 66 498 € 35 874 € 25 878 ▼ 28%
Bénéfice mis en réserve € 15 993 € 45 872 € 46 494 € 139 074 ▲ 199%
Dettes bancaires € 0 € 1 030 € 0 € 7 500
Total du bilan € 99 363 € 208 615 € 161 630 € 307 847 ▲ 90%
Travailleurs (ETP) - - - 1

Chiffres clés de ML BUILDING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à ML BUILDING ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez ML BUILDING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 92 580 (▲ € 91 958 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Evere. KBO

En résumé

De € 15 993 de bénéfice en 2022 à € 92 580 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 56 955 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 92 580 de bénéfice.

En moyenne € 186 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Vilvoordelaan 73

1830 Machelen (Brab.)

2.322.798.919

W. Van Perckstraat 90

1140 Evere

Actif depuis 1 octobre 2021

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • NEZIRI Ismail(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0774.938.542
Numéro de TVA
BE 0774.938.542
Siège social
Vilvoordelaan 73, 1830 Machelen (Brab.)
Noms & dénominations
ML BUILDING
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1 octobre 2021
Peppol
Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
Activités · NACE

Construction générale de bâtiments résidentiels

Autres travaux de finition

Travaux de maçonnerie et de pose de briques

Travaux de plâtrerie

Pose de chapes

Démolition

Travaux sanitaires

Travaux de maçonnerie et de rejointoiement

Questions fréquentes

Que fait ML BUILDING ?
ML BUILDING est actif en tant que entreprise de construction à Machelen (Brab.). SRL, débuté le 1 octobre 2021, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de ML BUILDING ?
Le siège social de ML BUILDING est situé à Vilvoordelaan 73, 1830 Machelen (Brab.).
ML BUILDING est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), ML BUILDING est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 1 octobre 2021.
ML BUILDING est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, ML BUILDING est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0774938542.
Quel est le numéro d'entreprise de ML BUILDING ?
Le numéro d'entreprise de ML BUILDING est BE0774938542.
Quand ML BUILDING a-t-elle été fondée ?
ML BUILDING a été fondée le 1 octobre 2021.