Finances
Exercice 2025
Solai de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0774804524, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 58 994 après impôts. Sur cet exercice, Solai a enregistré une marge brute de € 80 052 et des capitaux propres de € 77 118. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 68 308 à € 58 994. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 68 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 77 118
▼ 68% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 58 994
▼ 14% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 134 717
▼ 50% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 222 200 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 548
▼ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 4 293
▼ 26% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 26 751
▼ 43% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 122 931 | € 92 750 | € 90 343 | € 80 052 | ▼ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 95 496 | € 71 520 | € 68 308 | € 58 994 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 100 496 | € 172 017 | € 240 324 | € 77 118 | ▼ 68% |
| Dettes totales | € 44 186 | € 33 270 | € 53 097 | € 88 543 | ▲ 67% |
| Liquidités | € 71 438 | € 176 453 | € 267 097 | € 134 717 | ▼ 50% |
| Bénéfice mis en réserve | € 95 496 | € 167 017 | € 235 324 | € 72 118 | ▼ 69% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 222 200 | |
| Total du bilan | € 144 683 | € 205 287 | € 293 422 | € 165 662 | ▼ 44% |
Chiffres clés de Solai, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Solai ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Solai, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 58 994 (▼ 14% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 95 496 de bénéfice en 2022 à € 58 994 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 78 200 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 95 496 de bénéfice.
A versé au total € 222 200 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Solai, on trouve OLIVIER JANSSENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
OLIVIER JANSSENS
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gaverstraat(HEU) 19
9070 Destelbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0774.804.524
- Numéro de TVA
- BE 0774.804.524
- Siège social
- Gaverstraat(HEU) 19, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- Solai
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 janv. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication
Activités de programmation informatique
Autres activités de service d'information
Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques
Autres services d'information n.c.a.
Programmation informatique