Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 3 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
CAF Invest de Kontich, numéro d’entreprise BE0774803930, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -51 390 après impôts. Sur cet exercice, CAF Invest a enregistré une marge brute de € -25 447 et des capitaux propres de € -140 370. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -31 527 à € -51 390. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -140 370
▼ € 51 390 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -51 390
▼ 63 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -141 370.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 320
▼ 11% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 124 447
▼ 7% vs 2023
€ 14 288 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 13 104
▼ 50% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 730 | € -13 306 | € -13 057 | € -25 447 | ▼ € 12 390 |
| Bénéfice après impôts | € -6 644 | € -51 809 | € -31 527 | € -51 390 | ▼ € 19 864 |
| Capitaux propres | € -5 644 | € -57 453 | € -88 980 | € -140 370 | ▼ € 51 390 |
| Dettes totales | € 38 093 | € 267 795 | € 351 520 | € 398 942 | ▲ 13% |
| Terrains & constructions | - | € 170 579 | € 222 907 | € 223 839 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -6 644 | € -58 453 | € -89 980 | € -141 370 | ▼ € 51 390 |
| Dettes bancaires | € 7 125 | € 124 132 | € 134 514 | € 124 447 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 32 449 | € 210 342 | € 262 540 | € 258 571 | ▼ 2% |
Chiffres clés de CAF Invest, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à CAF Invest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CAF Invest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 51 390. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kontich. KBO
En résumé
De € 6 644 de perte en 2021 à € 51 390 de perte en 2024.
Direction
Derrière CAF Invest, on trouve Floris Carron. Floris Carron est aussi derrière Pagaderke et CAF Management.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zwarthoutstraat 11
2550 Kontich
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Floris CARRON(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0774.803.930
- Numéro de TVA
- BE 0774.803.930
- Siège social
- Zwarthoutstraat 11, 2550 Kontich
- Noms & dénominations
- CAF Invest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Location et location-bail de tentes
Activités de traiteur événementiel
Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances
Restauration à service restreint