Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Adresse très fréquentée KBO
12 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
SOJA Investments de Gent, numéro d’entreprise BE0774739790, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -35 596 après impôts. Sur cet exercice, SOJA Investments a enregistré une marge brute de € -37 429 et des capitaux propres de € -40 445. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 25 069 à € -35 596. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -40 445
▼ € 35 596 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -35 596
▼ encore € 25 069 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 162
▲ 77% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -42 945.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 199
▼ 26% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -3 441 | € -3 063 | € -37 429 | ▼ € 34 366 |
| Bénéfice après impôts | € -32 418 | € 25 069 | € -35 596 | ▼ € 60 665 |
| Capitaux propres | € -29 918 | € -4 849 | € -40 445 | ▼ € 35 596 |
| Dettes totales | € 5 712 402 | € 9 532 934 | € 15 258 309 | ▲ 60% |
| Liquidités | € 8 299 | € 4 057 | € 7 162 | ▲ 77% |
| Bénéfice mis en réserve | € -32 418 | € -7 349 | € -42 945 | ▼ € 35 596 |
| Total du bilan | € 5 682 483 | € 9 528 085 | € 15 217 864 | ▲ 60% |
Chiffres clés de SOJA Investments, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SOJA Investments ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SOJA Investments, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 35 596 (▼ € 60 665 vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Jan Helskens est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 418 de perte en 2022 à € 35 596 de perte en 2024.
Meilleure année : 2023, avec € 25 069 de bénéfice.
Nouvelle publication ou nouveau dépôt chez SOJA Investments ? Nous vous prévenons, avec la raison.
Suivre SOJA InvestmentsDatabakkes Pro
Sachez ce qui change chez vos clients, fournisseurs et concurrents. Sans lire de comptes annuels.
- Suivez-les dans un seul dossier Chaque société de votre dossier reçoit cette fiche complète : livre de comptes, tous les exercices, comparaison avec des sociétés de même taille.
- Nous vous avertissons, avec la raison Nouveaux comptes annuels, publication au Moniteur ou changement de statut : vous recevez ce qui a changé et où c’est écrit.
- Aussi en masse, aussi dans ChatGPT et Claude Chargez votre liste de clients et recevez les signaux d’alerte par société. Ou posez la question dans votre propre assistant IA, avec ce registre comme source.
Databakkes Pro est en construction. Inscrivez-vous maintenant : vous recevrez l’invitation en premier, avec un mois d’essai sans carte de crédit.
De Lijn 8 juin 2026 Nouveaux comptes annuels 2025
déposés le 8 juin 2026
Ce qui reste
€ 20 k ▼ 91%
Argent en banque
€ 178 k ▼ 98%
Voir la fiche →
NMBS 8 juin 2026 Nouveaux comptes annuels 2025 Ce qui reste ▼ 80%
bpost 18 mai 2026 Nouveaux comptes annuels 2025 Ce qui reste de la perte au bénéfice
Direction
Derrière SOJA Investments, on trouve Jan Helskens. Jan Helskens est aussi derrière FACTORY 1938, The Cookware Company Europe, FRIZINI, Apollo Topco et Apollo Finco.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Jan Helskens
Administrateur
Également actif chez: FACTORY 1938, The Cookware Company Europe, FRIZINI, Apollo Topco, Apollo Finco, Apollo Bidco, Apollo Midco, Jan Helskens Consulting +6 autres
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sluisweg 2 boîte 13
9000 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 12 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →INTRUM NV
€ 17,4 millions chiffre d'affaires · 2025
Clinisys
€ 38,4 millions chiffre d'affaires · 2025
EMPWR Nutrition Group
EMPWR
€ 358,5 millions chiffre d'affaires · 2025
WAHA INVEST même réseau
€ -153 806 marge brute · 2025
+7 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0774.739.790
- Numéro de TVA
- BE 0774.739.790
- Siège social
- Sluisweg 2 bus 13, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- SOJA Investments
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 oct. 2025