Finances
Exercice 2024
MARLISA de Kraainem, numéro d’entreprise BE0773916577, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -7 607 après impôts. Sur cet exercice, MARLISA a enregistré une marge brute de € 8 365 et des capitaux propres de € 39 128. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 19 159 à € -7 607. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 39 128
▼ 16% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 607
▼ encore € 19 159 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 293
▼ 44% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 36 628.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 15 522
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 342
▲ 299% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 677
▼ 89% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 431
▲ 20% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 32 706 | € 24 978 | € 8 365 | ▼ 67% |
| Bénéfice après impôts | € 25 075 | € 19 159 | € -7 607 | ▼ € 26 766 |
| Capitaux propres | € 27 575 | € 46 735 | € 39 128 | ▼ 16% |
| Dettes totales | € 28 711 | € 41 305 | € 25 607 | ▼ 38% |
| Liquidités | € 19 675 | € 7 723 | € 4 293 | ▼ 44% |
| Bénéfice mis en réserve | € 25 075 | € 44 235 | € 36 628 | ▼ 17% |
| Total du bilan | € 56 287 | € 88 040 | € 64 735 | ▼ 26% |
Chiffres clés de MARLISA, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à MARLISA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MARLISA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 7 607 (▼ € 26 766 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- José MONTEIRO MARIA est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Kraainem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 25 075 de bénéfice en 2022 à € 7 607 de perte en 2024.
A déjà payé € 11 234 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 25 075 de bénéfice.
Direction
Derrière MARLISA, on trouve José MONTEIRO MARIA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
José MONTEIRO MARIA
Administrateur
depuis 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Mechelen 455 boîte 1
1950 Kraainem
Steenweg op Mechelen 455/1
1950 Kraainem
Actif depuis 15 septembre 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0773.916.577
- Numéro de TVA
- BE 0773.916.577
- Siège social
- Steenweg op Mechelen 455 bus 1, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- MARLISA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2024
- Activités · NACE
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Travaux de plâtrerie
Mise en place de l’isolation
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux sanitaires
Travaux d'isolation