Finances
Exercice 2025
MOVEST BELGIUM de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0773846697, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 32 921 après impôts. Sur cet exercice, MOVEST BELGIUM a enregistré une marge brute de € 452 862 et des capitaux propres de € 161 752. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 23 899 à € 32 921. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 161 752
▲ 26% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 32 921
▲ 38% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 258 280
▲ 67% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 106 752.
Personnel et moyens en 2025
€ 339
▼ 56% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 9,9 millions
▲ 4% vs 2024
€ 146 956 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 67 ans.
€ 41 056
▲ 30% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 35 312
▲ 36% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 52 437 | € 440 726 | € 476 225 | € 452 862 | ▼ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 5 861 | € 45 844 | € 23 899 | € 32 921 | ▲ 38% |
| Capitaux propres | € 59 088 | € 104 932 | € 128 831 | € 161 752 | ▲ 26% |
| Dettes totales | € 8 282 885 | € 11 114 029 | € 9 618 948 | € 10 131 143 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 112 322 | € 159 923 | € 154 700 | € 258 280 | ▲ 67% |
| Terrains & constructions | € 8 028 745 | € 11 003 192 | € 9 495 942 | € 9 900 199 | ▲ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 088 | € 49 932 | € 73 831 | € 106 752 | ▲ 45% |
| Dettes bancaires | € 7 816 018 | € 10 997 185 | € 9 466 822 | € 9 866 439 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 8 341 973 | € 11 218 961 | € 9 747 780 | € 10 292 895 | ▲ 6% |
Chiffres clés de MOVEST BELGIUM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MOVEST BELGIUM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MOVEST BELGIUM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 32 921 (▲ 38% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
En résumé
De € 5 861 de bénéfice en 2022 à € 32 921 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 37 408 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 45 844 de bénéfice.
Direction
Derrière MOVEST BELGIUM, on trouve R.J.H. van Mulken Beheer BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Richard van Mulken
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ridderstraat 30
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- van MULKEN Richard Joseph Helena(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0773.846.697
- Numéro de TVA
- BE 0773.846.697
- Siège social
- Ridderstraat 30, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- MOVEST BELGIUM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains