Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Stroomversnelling

BE0773413266

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Stroomversnelling figure à la BCE sous la catégorie résiduelle « Autres activités de service de soutien aux entreprises nca ». Également enregistré : entreprise informatique, consultant informatique, entreprise de logiciels. SRL, débuté le 1 septembre 2021, 1 établissement.

Mimosastraat 234, 9030 Gent

Derrière l’entreprise : Benjamin Vandermarliere.

Actif depuis

5 an, 2 mois

Finances

Exercice 2025

Stroomversnelling de Gent, numéro d’entreprise BE0773413266, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 57 023 après impôts. Sur cet exercice, Stroomversnelling a enregistré une marge brute de € 75 872 et des capitaux propres de € 4 088. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 16 176 à € 57 023. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 4 088

▲ 1% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 57 023

▲ 253% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 24 630

▲ 36% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 57 000 distribués

100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 1 739

▼ 49% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 144

▲ € 121 vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 471

▼ 70% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 15 397

▼ 68% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 64 002 € 131 526 € 21 882 € 75 872 ▲ 247%
Bénéfice après impôts € 49 395 € 135 221 € 16 176 € 57 023 ▲ 253%
Capitaux propres € 89 502 € 223 889 € 4 065 € 4 088 ▲ 1%
Dettes totales € 45 460 € 67 476 € 167 199 € 73 013 ▼ 56%
Liquidités € 15 554 € 170 375 € 18 089 € 24 630 ▲ 36%
Bénéfice mis en réserve € 85 502 € 219 889 € 65 € 88 ▲ 36%
Dividende € 0 € 833 € 236 000 € 57 000 ▼ 76%
Dettes bancaires € 3 € 0 € 23 € 144 ▲ € 121
Total du bilan € 134 962 € 291 365 € 171 264 € 77 101 ▼ 55%

Chiffres clés de Stroomversnelling, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Stroomversnelling ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Stroomversnelling, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 57 023 (▲ 253% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 49 395 de bénéfice en 2022 à € 57 023 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 76 914 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 135 221 de bénéfice.

A versé au total € 293 833 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Benjamin Vandermarliere
Stroomversnelling

Derrière Stroomversnelling, on trouve Benjamin Vandermarliere.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Benjamin Vandermarliere

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Mimosastraat 234

9030 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • VANDERMARLIERE Benjamin Henrik Pol Korneel(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0773.413.266
Numéro de TVA
BE 0773.413.266
Siège social
Mimosastraat 234, 9030 Gent
Noms & dénominations
Stroomversnelling
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1 septembre 2021
Peppol
Actif · Actif depuis 1 mars 2026
Activités · NACE

Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Autres activités de service informatique

Activités de programmation informatique

Autres activités de service d'information

Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques

Conseil informatique

Programmation informatique

Autres activités informatiques

+1

Questions fréquentes

Que fait Stroomversnelling ?
Stroomversnelling figure à la BCE sous la catégorie résiduelle « Autres activités de service de soutien aux entreprises nca ». Également enregistré : entreprise informatique, consultant informatique, entreprise de logiciels. SRL, débuté le 1 septembre 2021, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Stroomversnelling ?
Le siège social de Stroomversnelling est situé à Mimosastraat 234, 9030 Gent.
Stroomversnelling est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Stroomversnelling est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 1 septembre 2021.
Stroomversnelling est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Stroomversnelling est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0773413266.
Quel est le numéro d'entreprise de Stroomversnelling ?
Le numéro d'entreprise de Stroomversnelling est BE0773413266.
Quand Stroomversnelling a-t-elle été fondée ?
Stroomversnelling a été fondée le 1 septembre 2021.