Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 15 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Montis BV de Tervuren, numéro d’entreprise BE0773390106, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 152 184 après impôts. Sur cet exercice, Montis BV a enregistré une marge brute de € 193 572 et des capitaux propres de € 12 629. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -196 763 à € 152 184. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 12 629
▲ € 152 184 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 152 184
▲ encore € 196 763 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 574 466
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 7 829.
Dettes fin 2025
€ 175 554
▼ 41% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 64 354
▲ 71% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 40 010
▼ 77% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 187 456 | € -38 770 | € -128 575 | € 193 572 | ▲ € 322 147 |
| Bénéfice après impôts | € 113 985 | € -61 577 | € -196 763 | € 152 184 | ▲ € 348 947 |
| Capitaux propres | € 118 785 | € 57 208 | € -139 555 | € 12 629 | ▲ € 152 184 |
| Dettes totales | € 3 154 794 | € 4 847 205 | € 2 855 226 | € 4 422 979 | ▲ 55% |
| Liquidités | € 651 134 | € 931 575 | € 576 933 | € 574 466 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 113 985 | € 52 408 | € -144 355 | € 7 829 | ▲ € 152 184 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 75 000 | € 300 000 | € 175 554 | ▼ 41% |
| Total du bilan | € 3 273 580 | € 4 904 413 | € 2 715 671 | € 4 435 608 | ▲ 63% |
Chiffres clés de Montis BV, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Montis BV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Montis BV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 152 184. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Huldenberg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 113 985 de bénéfice en 2022 à € 152 184 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 31 377 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 152 184 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jezus Eiklaan 44B
3080 Tervuren
Eygenstraat(NEE) 16A
3040 Huldenberg
Actif depuis 1 septembre 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0773.390.106
- Numéro de TVA
- BE 0773.390.106
- Siège social
- Jezus Eiklaan 44B, 3080 Tervuren
- Noms & dénominations
- Montis BV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 juil. 2024
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle