Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2022 et 2023.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 14 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
PEACE & BLOC de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0772716747, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -42 124 après impôts. Sur cet exercice, PEACE & BLOC a enregistré une marge brute de € 73 840 et des capitaux propres de € 66 208. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -76 668 à € -42 124. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 septembre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 66 208
▼ 39% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -42 124
▲ 45 % de perte en moins qu’en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 641
▼ 33% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -118 792.
Personnel et moyens en 2023
€ 47 003
▲ 13% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 959
▼ 23% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 376 333
▼ 6% vs 2022
€ 35 830 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 50 236
▲ 49% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 516
▼ 33% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 12 835 | € 73 840 | ▲ € 61 005 |
| Bénéfice après impôts | € -76 668 | € -42 124 | ▲ € 34 544 |
| Capitaux propres | € 108 332 | € 66 208 | ▼ 39% |
| Dettes totales | € 449 862 | € 436 833 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 15 810 | € 10 641 | ▼ 33% |
| Bénéfice mis en réserve | € -76 668 | € -118 792 | ▼ € 42 124 |
| Dettes bancaires | € 401 190 | € 376 333 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 558 194 | € 503 041 | ▼ 10% |
Chiffres clés de PEACE & BLOC, exercices 2022 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à PEACE & BLOC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PEACE & BLOC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
PEACE & BLOC est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 42 124. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Tanguy de Bournonville est devenu administrateur. NBB
- Arnaud HANUISE est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 76 668 de perte en 2022 à € 42 124 de perte en 2023.
Direction
La part de INVESTSUD provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
PEACE & BLOCDerrière PEACE & BLOC, on trouve Tanguy de Bournonville et Arnaud HANUISE. Les parts sont aux mains de INVESTSUD (59.5%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2023
Tanguy de Bournonville
Administrateur
depuis 2021
Arnaud HANUISE
Administrateur
depuis 2021
Actionnaires
59.5%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Marche, Rue du Parc Industriel 22
6900 Marche-en-Famenne
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0772.716.747
- Numéro de TVA
- BE 0772.716.747
- Siège social
- Marche, Rue du Parc Industriel 22, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- PEACE & BLOC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 20 août 2021
- Peppol
- Non enregistré