Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
De Ark 2 de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0772541058, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 825 après impôts. Sur cet exercice, De Ark 2 a enregistré une marge brute de € -1 666 et des capitaux propres de € 499 081. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1 847 à € -1 825. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 499 081
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 825
▲ 1 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 469
▼ 33% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -15 919.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 632 | € -5 880 | € -1 165 | € -1 666 | ▼ € 501 |
| Bénéfice après impôts | € -5 423 | € -6 824 | € -1 847 | € -1 825 | ▲ € 22 |
| Capitaux propres | € 9 577 | € 502 753 | € 500 906 | € 499 081 | |
| Dettes totales | € 162 388 | € 2 797 | € 551 | € 348 | ▼ 37% |
| Liquidités | € 52 | € 453 | € 698 | € 469 | ▼ 33% |
| Bénéfice mis en réserve | € -5 423 | € -12 247 | € -14 094 | € -15 919 | ▼ € 1 825 |
| Total du bilan | € 171 965 | € 505 550 | € 501 457 | € 499 429 |
Chiffres clés de De Ark 2, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à De Ark 2 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Ark 2, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 825. déposé en retard Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 500 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 423 de perte en 2022 à € 1 825 de perte en 2025.
Direction
Derrière De Ark 2, on trouve ADVISIE VASTGOED BV et Martinus ROOIJACKERS. Les mêmes personnes sont aussi derrière De Ark 1 et De Ark 3.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Adrianus VAN BERGEIJK
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kustlaan 219
8300 Knokke-Heist
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Redfield Real Estate B.V.(inbrenger) 40%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0772.541.058
- Numéro de TVA
- BE 0772.541.058
- Siège social
- Kustlaan 219, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- De Ark 2
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 août 2021
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Promotion immobilière non résidentielle