Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
95 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
Zahra de Gent, numéro d’entreprise BE0772420601, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 11 040 après impôts. Sur cet exercice, Zahra a enregistré une marge brute de € 45 943 et des capitaux propres de € 87 600. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 21 339 à € 11 040. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 février 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 87 600
▲ 41% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 11 040
▼ 48% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 56 160
▲ € 54 932 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 37 600.
Personnel et moyens en 2024
€ 5 352
▲ 116% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 78 727
▲ 273% vs 2023
€ 6 247 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 13 ans.
€ 17 356
▼ 51% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 191
▼ 55% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 145 023 | € 329 821 | - | |
| Marge brute | € 16 524 | € 45 889 | € 45 943 | |
| Bénéfice après impôts | € 5 220 | € 21 339 | € 11 040 | ▼ 48% |
| Capitaux propres | € 40 661 | € 62 000 | € 87 600 | ▲ 41% |
| Dettes totales | € 67 489 | € 80 067 | € 104 274 | ▲ 30% |
| Liquidités | € 13 956 | € 1 227 | € 56 160 | ▲ € 54 932 |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 220 | € 26 560 | € 37 600 | ▲ 42% |
| Dettes bancaires | € 26 558 | € 21 097 | € 78 727 | ▲ 273% |
| Total du bilan | € 108 150 | € 142 067 | € 191 874 | ▲ 35% |
Chiffres clés de Zahra, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 janvier 2026.
Qu’est-il arrivé à Zahra ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Zahra, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
Zahra est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 11 040 (▼ 48% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 5 220 de bénéfice en 2022 à € 11 040 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 15 995 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 21 339 de bénéfice.
Direction
Derrière Zahra, on trouve Mohamed Alshartah et Iyas Kaadouni.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Mohamed Alshartah
Administrateur
Iyas Kaadouni
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oktrooiplein 1 boîte 201
9000 Gent
Brabantdam 46
9000 Gent
Actif depuis 10 août 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 95 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →OMRON ELECTRONICS
€ 1,2 millions marge brute · 2026
H4A GROENVOORZIENING
€ 20 128 marge brute · 2025
ABET
€ 181 755 marge brute · 2025
H4A Wind & Energy
€ -7 939 marge brute · 2025
TAMESIS
€ 246 008 marge brute · 2025
+90 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
WIX_COM, IL
DNS
GoDaddy DNS
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- KAADOUNI Iyas(oprichter) 50%
- ALSHARTAH Mohamed(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0772.420.601
- Numéro de TVA
- BE 0772.420.601
- Siège social
- Oktrooiplein 1 bus 201, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Zahra
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 10 août 2021
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- parisiana.be
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Organisation de salons professionnels et congrès
Activités de traiteur événementiel