Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
117 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
JULIE DE MAN de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0770657278, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 608 après impôts. Sur cet exercice, JULIE DE MAN a enregistré une marge brute de € 6 581 et des capitaux propres de € -8 480. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -5 493 à € 5 608. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -8 480
▲ € 5 608 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 608
▲ encore € 5 493 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -9 480.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 793
▼ 45% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 161
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 108
▲ 67% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 315
▲ 196% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -625 | € -4 126 | € -4 918 | € 6 581 | ▲ € 11 499 |
| Bénéfice après impôts | € -3 712 | € -5 883 | € -5 493 | € 5 608 | ▲ € 11 101 |
| Capitaux propres | € -2 712 | € -8 595 | € -14 088 | € -8 480 | ▲ € 5 608 |
| Dettes totales | € 11 021 | € 14 355 | € 18 223 | € 9 561 | ▼ 48% |
| Liquidités | € 40 | € 1 085 | € 344 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 712 | € -9 595 | € -15 088 | € -9 480 | ▲ € 5 608 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 161 | |
| Total du bilan | € 8 309 | € 5 760 | € 4 135 | € 1 080 | ▼ 74% |
Chiffres clés de JULIE DE MAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à JULIE DE MAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez JULIE DE MAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 608. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Julie DE MAN est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 3 712 de perte en 2022 à € 5 608 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 033 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 5 608 de bénéfice.
Direction
Derrière JULIE DE MAN, on trouve Julie DE MAN.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Julie DE MAN
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dokter Lemoinelaan 11 boîte 4
1070 Anderlecht
Guillaume Abelooslaan 8 boîte 2
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Actif depuis 2 juillet 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 117 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Maât SRL
€ 5 760 marge brute · 2025
SAMSON BRUSH AND ABRASIVE TECHNOLOGY
€ -5 721 marge brute · 2025
ADJECTIF
€ 946 marge brute · 2022
RMC TOITURE
€ 94 486 marge brute · 2025
DACOSTA
+112 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Julie Barbara Marcella DE MAN(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0770.657.278
- Numéro de TVA
- BE 0770.657.278
- Siège social
- Dokter Lemoinelaan 11 bus 4, 1070 Anderlecht
- Noms & dénominations
- JULIE DE MAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 juillet 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Travaux de préparation des sites
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Peinture de bâtiments
Autres travaux de finition
Démolition