Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
Finances
Exercice 2024
Belbau Fashion de Mortsel, numéro d’entreprise BE0770536920, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 4 604 après impôts. Sur cet exercice, Belbau Fashion a enregistré une marge brute de € 7 475 et des capitaux propres de € -42 942. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -30 954 à € 4 604. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -42 942
▲ € 4 604 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 604
▲ encore € 30 954 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 58
▼ 87% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -48 942.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 246
▼ 23% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 44 181
▼ 4% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 992
▼ 65% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 528
▲ € 5 728 vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -22 191 | € -27 824 | € 7 475 | ▲ € 35 299 |
| Bénéfice après impôts | € -22 592 | € -30 954 | € 4 604 | ▲ € 35 557 |
| Capitaux propres | € -16 592 | € -47 546 | € -42 942 | ▲ € 4 604 |
| Dettes totales | € 24 598 | € 53 510 | € 59 241 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 3 986 | € 434 | € 58 | ▼ 87% |
| Bénéfice mis en réserve | € -22 592 | € -53 546 | € -48 942 | ▲ € 4 604 |
| Dettes bancaires | € 23 771 | € 45 940 | € 44 181 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 8 006 | € 5 965 | € 16 299 | ▲ 173% |
Chiffres clés de Belbau Fashion, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Belbau Fashion ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Belbau Fashion, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 4 604. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 592 de perte en 2022 à € 4 604 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 689 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 4 604 de bénéfice.
Direction
Derrière Belbau Fashion, on trouve Elisa Bauters.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Elisa Bauters
Bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Statielei 26 W5 boîte 30
2640 Mortsel
Karel Soetelaan 52
2150 Antwerpen
Actif depuis 30 juin 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0770.536.920
- Numéro de TVA
- BE 0770.536.920
- Siège social
- Statielei 26 W5 bus 30, 2640 Mortsel
- Noms & dénominations
- Belbau Fashion
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Autre commerce de détail non spécialisé
Commerce de détail par correspondance ou par Internet