Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
Gent Invest Groep de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0770533950, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -54 353 après impôts. Sur cet exercice, Gent Invest Groep a enregistré une marge brute de € 119 120 et des capitaux propres de € -71 442. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 36 222 à € -54 353. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 mai 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -71 442
▼ € 55 390 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -54 353
▼ encore € 36 222 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 224
▼ 98% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -74 442.
Personnel et moyens en 2024
€ 169 630
▲ 107% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 93 712
▲ € 78 079 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 123 367
▲ 23% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 872 | € 147 957 | € 119 120 | ▼ 19% |
| Bénéfice après impôts | € -18 988 | € 36 222 | € -54 353 | ▼ € 90 575 |
| Capitaux propres | € -15 988 | € -16 053 | € -71 442 | ▼ € 55 390 |
| Dettes totales | € 34 680 | € 116 289 | € 217 079 | ▲ 87% |
| Liquidités | € 1 761 | € 12 339 | € 224 | ▼ 98% |
| Bénéfice mis en réserve | € -18 988 | € -19 053 | € -74 442 | ▼ € 55 390 |
| Dividende | € 0 | € 36 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 18 691 | € 100 237 | € 145 636 | ▲ 45% |
Chiffres clés de Gent Invest Groep, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Gent Invest Groep ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Gent Invest Groep, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
Gent Invest Groep est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 54 353 (▼ € 90 575 vs 2023). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
En résumé
De € 18 988 de perte en 2022 à € 54 353 de perte en 2024.
A déjà payé € 20 588 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 36 222 de bénéfice.
A versé au total € 36 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bijlokeweg 83
9070 Destelbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- BOUZAIANI Safwen(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0770.533.950
- Numéro de TVA
- BE 0770.533.950
- Siège social
- Bijlokeweg 83, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- Gent Invest Groep
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 30 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2024
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Autres activités de construction spécialisées