Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
INFI FLO SRL de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0770277394, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 16 712 après impôts. Sur cet exercice, INFI FLO SRL a enregistré une marge brute de € 56 502 et des capitaux propres de € 982. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 29 471 à € 16 712. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 97 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 982
▼ 97% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 16 712
▼ 43% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 26 639
▼ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 44 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 344
▼ 33% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 47 771
▼ 27% vs 2024
€ 17 371 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 1 172
▲ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 455
▲ 14% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 57 586 | € 24 097 | € 71 908 | € 56 502 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 5 487 | € -5 529 | € 29 471 | € 16 712 | ▼ 43% |
| Capitaux propres | € 5 187 | € -342 | € 28 270 | € 982 | ▼ 97% |
| Dettes totales | € 146 941 | € 125 887 | € 101 605 | € 93 715 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 15 208 | € 11 368 | € 33 955 | € 26 639 | ▼ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 687 | € -842 | € 27 770 | € 482 | ▼ 98% |
| Dividende | € 800 | € 0 | € 859 | € 44 000 | ▲ € 43 141 |
| Dettes bancaires | € 99 886 | € 82 602 | € 65 143 | € 47 771 | ▼ 27% |
| Total du bilan | € 152 128 | € 125 545 | € 129 875 | € 94 697 | ▼ 27% |
Chiffres clés de INFI FLO SRL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à INFI FLO SRL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez INFI FLO SRL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 16 712 (▼ 43% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Florence Roussiaux est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 5 487 de bénéfice en 2022 à € 16 712 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 306 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 29 471 de bénéfice.
A versé au total € 45 659 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière INFI FLO SRL, on trouve Florence Roussiaux.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Florence Roussiaux
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Harg., Rue d'Ambly 32
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Florence Anne Marie Ghislaine ROUSSIAUX(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0770.277.394
- Numéro de TVA
- BE 0770.277.394
- Siège social
- Harg., Rue d'Ambly 32, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- INFI FLO SRL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 juin 2021
- Peppol
- Non enregistré