Finances
Exercice 2025
REM ENTRETIEN de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0770238891, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 990 après impôts. Sur cet exercice, REM ENTRETIEN a enregistré une marge brute de € 20 783 et des capitaux propres de € 36 315. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 762 à € 7 990. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 36 315
▲ 28% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 990
▲ € 6 228 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 30 605
▲ 211% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 31 315.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 14 179
▼ 33% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 12 286
▼ 29% vs 2024
€ 5 126 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 10
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 002
▲ € 9 503 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 29 158 | € 25 793 | € 11 342 | € 20 783 | ▲ 83% |
| Bénéfice après impôts | € 10 053 | € 11 509 | € 1 762 | € 7 990 | ▲ € 6 228 |
| Capitaux propres | € 15 053 | € 26 562 | € 28 325 | € 36 315 | ▲ 28% |
| Dettes totales | € 20 410 | € 26 841 | € 17 711 | € 22 298 | ▲ 26% |
| Liquidités | € 12 099 | € 6 395 | € 9 850 | € 30 605 | ▲ 211% |
| Bénéfice mis en réserve | € 10 053 | € 21 562 | € 23 325 | € 31 315 | ▲ 34% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 21 947 | € 17 213 | € 12 286 | ▼ 29% |
| Total du bilan | € 35 464 | € 53 404 | € 46 036 | € 58 613 | ▲ 27% |
Chiffres clés de REM ENTRETIEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à REM ENTRETIEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez REM ENTRETIEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 990 (▲ € 6 228 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Machelen (Brab.). KBO
- ROGER-MARIAN SELARU est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 10 053 de bénéfice en 2022 à € 7 990 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 10 422 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 11 509 de bénéfice.
Direction
Derrière REM ENTRETIEN, on trouve ROGER-MARIAN SELARU.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
ROGER-MARIAN SELARU
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Toekomststraat 78
1830 Machelen (Brab.)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SELARU Roger-Marian(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0770.238.891
- Numéro de TVA
- BE 0770.238.891
- Siège social
- Toekomststraat 78, 1830 Machelen (Brab.)
- Noms & dénominations
- REM ENTRETIEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Activités · NACE
Réparation et entretien de machines
Réparation et entretien d’autres équipements de transport civils
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels