Finances
Exercice 2025
Dr. Marie Stalmans de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0769954623, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 51 237 après impôts. Sur cet exercice, Dr. Marie Stalmans a enregistré une marge brute de € 64 708 et des capitaux propres de € 102 931. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 66 102 à € 51 237. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 52 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 102 931
▼ 52% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 51 237
▼ 22% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 79 304
▼ 59% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 160 833 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 329
▼ 81% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 19 056
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 250
▼ 99% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 107 032 | € 80 577 | € 75 714 | € 64 708 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 81 412 | € 62 538 | € 66 102 | € 51 237 | ▼ 22% |
| Capitaux propres | € 86 412 | € 147 284 | € 212 528 | € 102 931 | ▼ 52% |
| Dettes totales | € 21 480 | € 18 463 | € 32 663 | € 19 889 | ▼ 39% |
| Liquidités | € 39 303 | € 30 390 | € 192 007 | € 79 304 | ▼ 59% |
| Bénéfice mis en réserve | € 81 412 | € 142 284 | € 207 528 | € 97 931 | ▼ 53% |
| Dividende | € 0 | € 1 666 | € 859 | € 160 833 | ▲ € 159 974 |
| Total du bilan | € 107 893 | € 165 748 | € 245 191 | € 122 821 | ▼ 50% |
Chiffres clés de Dr. Marie Stalmans, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Dr. Marie Stalmans ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Dr. Marie Stalmans, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 51 237 (▼ 22% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 81 412 de bénéfice en 2022 à € 51 237 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 66 546 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 81 412 de bénéfice.
A versé au total € 163 358 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Dr. Marie Stalmans, on trouve Marie Stalmans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Marie Stalmans
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Withofstraat 7B
2220 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- STALMANS Marie(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0769.954.623
- Numéro de TVA
- BE 0769.954.623
- Siège social
- Withofstraat 7B, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Dr. Marie Stalmans
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de médecine générale