Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GuNa de Kortenaken, numéro d’entreprise BE0769908992, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -15 526 après impôts. Sur cet exercice, GuNa a enregistré une marge brute de € 11 447 et des capitaux propres de € -11 998. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -7 433 à € -15 526. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -11 998
▼ € 15 526 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -15 526
▼ 109 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 612
▲ 177% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -16 998.
Personnel et moyens en 2025
€ 28 103
▼ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 24 428
▼ 18% vs 2024
€ 10 159 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 2 488
▼ 26% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 768
▼ 82% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 813 | € 22 762 | € 21 905 | € 11 447 | ▼ 48% |
| Bénéfice après impôts | € -2 851 | € 131 | € -7 433 | € -15 526 | ▼ € 8 093 |
| Capitaux propres | € 10 830 | € 10 961 | € 3 528 | € -11 998 | ▼ € 15 526 |
| Dettes totales | € 52 191 | € 80 258 | € 52 301 | € 62 562 | ▲ 20% |
| Liquidités | € 2 749 | € 5 130 | € 1 306 | € 3 612 | ▲ 177% |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 830 | € 5 961 | € -1 472 | € -16 998 | ▼ € 15 526 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 37 433 | € 29 873 | € 24 428 | ▼ 18% |
| Total du bilan | € 63 021 | € 91 219 | € 55 829 | € 50 564 | ▼ 9% |
Chiffres clés de GuNa, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GuNa ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GuNa, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 15 526. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kortenaken. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 851 de perte en 2022 à € 15 526 de perte en 2025.
A déjà payé € 12 239 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 131 de bénéfice.
Direction
Derrière GuNa, on trouve Natalie Bruyninckx et Guy Swinnen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Natalie Bruyninckx
Administrateur
Guy Swinnen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leedsevroente 6
3472 Kortenaken
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
CLOUDFLARESPECTRUM Cloudflare, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0769.908.992
- Numéro de TVA
- BE 0769.908.992
- Siège social
- Leedsevroente 6, 3472 Kortenaken
- Noms & dénominations
- GuNa
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 août 2024
- Contact
- dewinning.be
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Réparation et entretien de machines