Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 45 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
CLAUS INVEST de Damme, numéro d’entreprise BE0769716972, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 853 après impôts. Sur cet exercice, CLAUS INVEST a enregistré une marge brute de € 47 499 et des capitaux propres de € 149 174. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 60 898 à € 6 853. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 149 174
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 853
▼ 89% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 683
▼ 68% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 148 174.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 113
▼ 98% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 562 282
▼ 6% vs 2024
€ 35 310 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 5 836
▲ 134% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 837
▲ € 19 377 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 122 720 | € 137 814 | € 110 643 | € 47 499 | ▼ 57% |
| Bénéfice après impôts | € -12 204 | € 92 627 | € 60 898 | € 6 853 | ▼ 89% |
| Capitaux propres | € -11 204 | € 81 423 | € 142 321 | € 149 174 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 1 805 879 | € 1 080 771 | € 1 436 243 | € 1 526 978 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 2 296 | € 1 346 | € 5 252 | € 1 683 | ▼ 68% |
| Terrains & constructions | € 1 600 578 | € 897 700 | € 303 635 | € 329 205 | ▲ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € -12 204 | € 80 423 | € 141 321 | € 148 174 | ▲ 5% |
| Dettes bancaires | € 666 092 | € 631 838 | € 597 236 | € 562 282 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 1 794 675 | € 1 162 194 | € 1 578 564 | € 1 676 153 | ▲ 6% |
Chiffres clés de CLAUS INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CLAUS INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CLAUS INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 853 (▼ 89% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Damme. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 204 de perte en 2022 à € 6 853 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 8 370 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 92 627 de bénéfice.
Direction
Derrière CLAUS INVEST, on trouve Kim Claus.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Kim Claus
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
St-Ritastraat 3
8340 Damme
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0769.716.972
- Numéro de TVA
- BE 0769.716.972
- Siège social
- St-Ritastraat 3, 8340 Damme
- Noms & dénominations
- CLAUS INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités des sièges sociaux
Activités de société holding
Achat et vente de biens propres
Activités des sociétés holding
Activités des marchands de biens immobiliers