Finances
Exercice 2025
ALLURE de Gent, numéro d’entreprise BE0769340157, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 17 491 après impôts. Sur cet exercice, ALLURE a enregistré une marge brute de € 102 278 et des capitaux propres de € 131 045. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 30 406 à € 17 491. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 131 045
▲ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 491
▼ 42% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 76 032
▼ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 859 distribués
5 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 50 762
▼ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 17 878
▲ € 16 117 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 130 454
▼ 14% vs 2024
€ 21 467 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 10 240
▼ 29% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 850
▼ 57% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 90 891 | € 156 217 | € 136 325 | € 102 278 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 26 780 | € 56 227 | € 30 406 | € 17 491 | ▼ 42% |
| Capitaux propres | € 27 780 | € 84 007 | € 114 413 | € 131 045 | ▲ 15% |
| Dettes totales | € 235 937 | € 217 268 | € 218 128 | € 175 349 | ▼ 20% |
| Liquidités | € 68 700 | € 47 322 | € 85 162 | € 76 032 | ▼ 11% |
| Terrains & constructions | € 139 353 | € 137 338 | € 120 760 | € 107 925 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 26 780 | € 83 007 | € 113 413 | € 130 045 | ▲ 15% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 859 | |
| Dettes bancaires | € 185 588 | € 173 158 | € 152 385 | € 130 454 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 263 717 | € 301 274 | € 340 041 | € 309 653 | ▼ 9% |
Chiffres clés de ALLURE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à ALLURE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ALLURE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 17 491 (▼ 42% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Kelly LEFEVRE est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 26 780 de bénéfice en 2022 à € 17 491 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 39 799 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 56 227 de bénéfice.
A versé au total € 859 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ALLURE, on trouve Kelly LEFEVRE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Kelly LEFEVRE
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Antoon Catriestraat 109
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Domaine
Domaine
allure.gent
Enregistré
2014-10-28
Registrar
Combell NV
Expire
2026-10-28
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Kelly Lefevre(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0769.340.157
- Numéro de TVA
- BE 0769.340.157
- Siège social
- Antoon Catriestraat 109, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- ALLURE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 nov. 2025
- Contact
- allure.gent
- Activités · NACE
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Soins de beauté
Autre commerce de détail non spécialisé
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien
Commerce de détail par correspondance ou par Internet
Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien en magasin spécialisé