Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 31 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MCR IMMO de Rotselaar, numéro d’entreprise BE0769274435, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 113 146 après impôts. Sur cet exercice, MCR IMMO a enregistré une marge brute de € 176 911 et des capitaux propres de € -78 417. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 578 à € 113 146. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -78 417
▲ € 113 146 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 113 146
▲ € 106 568 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 183
▼ 89% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -83 417.
Dettes fin 2025
€ 1,1 millions
▲ 3% vs 2024
€ 61 957 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 18 ans.
€ 1 310
▼ 72% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -9 227 | € 93 894 | € 85 160 | € 176 911 | ▲ 108% |
| Bénéfice après impôts | € -224 008 | € 20 867 | € 6 578 | € 113 146 | ▲ € 106 568 |
| Capitaux propres | € -219 008 | € -198 141 | € -191 563 | € -78 417 | ▲ € 113 146 |
| Dettes totales | € 1 507 615 | € 1 451 562 | € 1 406 804 | € 1 348 809 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 10 011 | € 7 276 | € 1 602 | € 183 | ▼ 89% |
| Terrains & constructions | € 1 269 428 | € 1 236 869 | € 1 204 310 | € 1 171 750 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € -224 008 | € -203 141 | € -196 563 | € -83 417 | ▲ € 113 146 |
| Dettes bancaires | € 1 172 776 | € 1 116 330 | € 1 066 520 | € 1 096 184 | ▲ 3% |
| Total du bilan | € 1 288 608 | € 1 253 421 | € 1 215 241 | € 1 270 392 | ▲ 5% |
Chiffres clés de MCR IMMO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MCR IMMO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MCR IMMO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 113 146 (▲ € 106 568 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Rotselaar. KBO
- Tim Daelemans est devenu administrateur. NBB
- Bernardo Cardena-Cutillas est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 224 008 de perte en 2022 à € 113 146 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 113 146 de bénéfice.
Direction
Derrière MCR IMMO, on trouve Tim Daelemans et Bernardo Cardena-Cutillas. Les mêmes personnes sont aussi derrière MCH Immo et MCH Operations. Tim Daelemans est aussi derrière MCR Operations, MC HQ, MedMeetings et OSTEOKLINIEK.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tim Daelemans
Administrateur
Également actif chez: MCR Operations, MCH Immo, MCH Operations, MC HQ, MedMeetings, OSTEOKLINIEK
depuis 2021
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stationsstraat 164
3110 Rotselaar
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DAELEMANS Tim(oprichter) 40%
- FONTEYN Olivier Rafael Joseph(oprichter) 20%
- TREVELS Michaël(oprichter) 20%
- CARDENA-CUTILLAS Bernardo(oprichter) 20%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0769.274.435
- Numéro de TVA
- BE 0769.274.435
- Siège social
- Stationsstraat 164, 3110 Rotselaar
- Noms & dénominations
- MCR IMMO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023