Finances
Exercice 2025
MENUISERIE VAILLANT YOHANN de Péruwelz, numéro d’entreprise BE0768653239, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 56 503 après impôts. Sur cet exercice, MENUISERIE VAILLANT YOHANN a enregistré une marge brute de € 199 966 et des capitaux propres de € 304 461. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 45 522 à € 56 503. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 304 461
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 56 503
▲ 24% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 296 866
▲ 87% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 100 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 112 335
▲ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 802
▲ 55% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 73 349
▼ 9% vs 2024
€ 8 178 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 18 324
▼ 62% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 617
▲ € 4 564 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 234 213 | € 320 675 | € 180 956 | € 199 966 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 86 546 | € 155 603 | € 45 522 | € 56 503 | ▲ 24% |
| Capitaux propres | € 146 833 | € 302 436 | € 347 958 | € 304 461 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 252 588 | € 270 662 | € 139 457 | € 295 010 | ▲ 112% |
| Liquidités | € 204 246 | € 337 595 | € 158 996 | € 296 866 | ▲ 87% |
| Terrains & constructions | € 84 929 | € 109 308 | € 146 081 | € 137 857 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 142 333 | € 297 936 | € 343 458 | € 299 961 | ▼ 13% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 100 000 | |
| Dettes bancaires | € 95 496 | € 88 751 | € 80 977 | € 73 349 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 399 421 | € 573 098 | € 487 415 | € 599 471 | ▲ 23% |
Chiffres clés de MENUISERIE VAILLANT YOHANN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MENUISERIE VAILLANT YOHANN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MENUISERIE VAILLANT YOHANN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 56 503 (▲ 24% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Péruwelz. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 86 546 de bénéfice en 2022 à € 56 503 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 103 792 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 155 603 de bénéfice.
A versé au total € 100 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MENUISERIE VAILLANT YOHANN, on trouve JOHANN VAILLANT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
JOHANN VAILLANT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Tordoir(WIE) 10
7608 Péruwelz
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0768.653.239
- Numéro de TVA
- BE 0768.653.239
- Siège social
- Rue du Tordoir(WIE) 10, 7608 Péruwelz
- Noms & dénominations
- MENUISERIE VAILLANT YOHANN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 mai 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 juin 2021
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Mise en place de l’isolation
Vitrerie
Travaux de couverture
Pose de revêtements des sols et des murs en bois
Travaux d'étanchéification des murs
Travaux d'isolation