Finances
Exercice 2026
ENERGY POINT de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0766879921, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 166 733 après impôts. Sur cet exercice, ENERGY POINT a enregistré une marge brute de € 271 151 et des capitaux propres de € 537 789. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 150 958 à € 166 733. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 537 789
▼ 30% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 166 733
▲ 10% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 754 173
▲ 6% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 400 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
€ 44 325
▲ 6% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 21 385
▲ € 19 727 vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 22 490
▲ 109% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 326
▼ 33% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 436 335 | € 224 982 | € 245 244 | € 271 151 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 327 237 | € 150 145 | € 150 958 | € 166 733 | ▲ 10% |
| Capitaux propres | € 469 953 | € 620 098 | € 771 056 | € 537 789 | ▼ 30% |
| Dettes totales | € 260 864 | € 193 399 | € 145 337 | € 496 904 | ▲ 242% |
| Liquidités | € 376 798 | € 567 920 | € 709 708 | € 754 173 | ▲ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 414 953 | € 565 098 | € 716 056 | € 482 789 | ▼ 33% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 400 000 | |
| Total du bilan | € 730 817 | € 813 497 | € 916 393 | € 1 034 693 | ▲ 13% |
Chiffres clés de ENERGY POINT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à ENERGY POINT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ENERGY POINT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 166 733 (▲ 10% vs 2025). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
En résumé
De € 327 237 de bénéfice en 2023 à € 166 733 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 241 703 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 327 237 de bénéfice.
A versé au total € 400 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ENERGY POINT, on trouve Steve Appeltans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Steve Appeltans
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bellingstraat 16
3840 Tongeren-Borgloon
Hasseltsesteenweg 447
3700 Tongeren-Borgloon
Actif depuis 19 avril 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- APPELTANS Steve Irma Remi(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.879.921
- Numéro de TVA
- BE 0766.879.921
- Siège social
- Bellingstraat 16, 3840 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- ENERGY POINT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 avril 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterie
Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterie en magasin spécialisé
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
Réparation et entretien d’ouvrages en métaux