Finances
Exercice 2025
ZIEN de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0766647121, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 62 684 après impôts. Sur cet exercice, ZIEN a enregistré une marge brute de € 97 332 et des capitaux propres de € 147 569. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 50 755 à € 62 684. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 147 569
▲ 74% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 62 684
▲ 24% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 171 674
▲ 229% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 142 569.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 870
▲ 41% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 60 118
▼ 19% vs 2024
€ 14 398 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 17 136
▲ 258% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 566
▲ 4% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 547 | € 58 911 | € 81 432 | € 97 332 | ▲ 20% |
| Bénéfice après impôts | € -9 539 | € 38 668 | € 50 755 | € 62 684 | ▲ 24% |
| Capitaux propres | € -4 539 | € 34 129 | € 84 884 | € 147 569 | ▲ 74% |
| Dettes totales | € 156 988 | € 138 109 | € 123 042 | € 120 230 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 5 140 | € 41 879 | € 52 166 | € 171 674 | ▲ 229% |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 539 | € 29 129 | € 79 884 | € 142 569 | ▲ 78% |
| Dettes bancaires | € 102 051 | € 88 281 | € 74 304 | € 60 118 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 152 450 | € 172 239 | € 207 926 | € 267 799 | ▲ 29% |
Chiffres clés de ZIEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ZIEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ZIEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 62 684 (▲ 24% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
En résumé
De € 9 539 de perte en 2022 à € 62 684 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 33 834 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 62 684 de bénéfice.
Direction
Derrière ZIEN, on trouve Lien Ceyssens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lien Ceyssens
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Meylandtlaan 106
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CEYSSENS Lien(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.647.121
- Numéro de TVA
- BE 0766.647.121
- Siège social
- Meylandtlaan 106, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- ZIEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 avril 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 janv. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé