Finances
Exercice 2025
Ratio 4 Vets de Zemst, numéro d’entreprise BE0766635540, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 42 442 après impôts. Sur cet exercice, Ratio 4 Vets a enregistré une marge brute de € 29 069 et des capitaux propres de € 125 500. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 50 242 à € 42 442. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 125 500
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 42 442
▼ 16% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 25 151
▼ 45% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 43 632 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 9 012
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 29 044
▼ 35% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 9 391 | € 82 946 | € 65 867 | € 29 069 | ▼ 56% |
| Bénéfice après impôts | € 6 800 | € 63 768 | € 50 242 | € 42 442 | ▼ 16% |
| Capitaux propres | € 12 680 | € 76 448 | € 126 690 | € 125 500 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 29 745 | € 63 579 | € 57 929 | € 78 095 | ▲ 35% |
| Liquidités | € 32 561 | € 100 117 | € 45 373 | € 25 151 | ▼ 45% |
| Bénéfice mis en réserve | € 7 680 | € 71 448 | € 121 690 | € 120 500 | ▼ 1% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 43 632 | |
| Total du bilan | € 42 425 | € 140 028 | € 184 619 | € 203 595 | ▲ 10% |
Chiffres clés de Ratio 4 Vets, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ratio 4 Vets ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ratio 4 Vets, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 42 442 (▼ 16% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zemst. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 800 de bénéfice en 2022 à € 42 442 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 81 308 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 63 768 de bénéfice.
A versé au total € 43 632 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Ratio 4 Vets, on trouve Marc Vanhoegaerden et Iris Frooninckx. Les parts sont aux mains de Marc Vanhoegaerden (50%) et Iris Frooninckx (50%). Elle détient elle-même 100% de Dierenartsen Den Eikbos.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Actionnaires
Marc Vanhoegaerden · administrateur
50%
Iris Frooninckx · administrateur
50%
Participations
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Eikbosweg 99
1980 Zemst
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.635.540
- Numéro de TVA
- BE 0766.635.540
- Siège social
- Eikbosweg 99, 1980 Zemst
- Noms & dénominations
- Ratio 4 Vets
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 avril 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités vétérinaires