Finances
Exercice 2025
Toitures Leroy de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0766555960, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 32 195 après impôts. Sur cet exercice, Toitures Leroy a enregistré une marge brute de € 160 188 et des capitaux propres de € 74 768. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -5 139 à € 32 195. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 74 768
▲ 76% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 32 195
▲ encore € 5 139 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 56 556
▲ 29% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 73 768.
Personnel et moyens en 2025
€ 113 259
▲ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 041
▼ 48% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 26 316
▼ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 758
▼ 85% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 134 484 | € 103 855 | € 104 997 | € 160 188 | ▲ 53% |
| Bénéfice après impôts | € 54 219 | € 3 074 | € -5 139 | € 32 195 | ▲ € 37 335 |
| Capitaux propres | € 44 639 | € 47 713 | € 42 573 | € 74 768 | ▲ 76% |
| Dettes totales | € 79 961 | € 54 867 | € 48 481 | € 34 091 | ▼ 30% |
| Liquidités | € 74 456 | € 38 693 | € 43 838 | € 56 556 | ▲ 29% |
| Bénéfice mis en réserve | € 43 639 | € 46 713 | € 41 573 | € 73 768 | ▲ 77% |
| Total du bilan | € 124 599 | € 102 580 | € 91 055 | € 108 860 | ▲ 20% |
Chiffres clés de Toitures Leroy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Toitures Leroy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Toitures Leroy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 32 195. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
En résumé
De € 54 219 de bénéfice en 2022 à € 32 195 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 24 908 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 54 219 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Humain, Les Ruelles 12
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- LEROY Denis Jean-Pol Colette Ghislain(oprichter) 80%
- COULON Christophe Gérard Louis Ghislain(oprichter) 10%
- GUIDON Ludovic Philippe Michel Ghislain(oprichter) 10%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.555.960
- Numéro de TVA
- BE 0766.555.960
- Siège social
- Humain, Les Ruelles 12, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- Toitures Leroy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 avril 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 nov. 2025
- Activités · NACE
Travaux de couverture
Travaux de menuiserie