Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
PNEUS SERVICES HOUDENG de La Louvière, numéro d’entreprise BE0766523197, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 922 après impôts. Sur cet exercice, PNEUS SERVICES HOUDENG a enregistré une marge brute de € 205 491 et des capitaux propres de € -3 612. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -23 470 à € 2 922. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -3 612
▲ € 2 922 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 922
▲ encore € 23 470 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 50 403
▲ € 41 991 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -28 612.
Personnel et moyens en 2025
€ 183 563
▲ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 187
▲ 89% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 41 279
▼ 26% vs 2024
€ 14 086 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 59 058
▼ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 36 317
▲ 104% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 127 114 | € 173 138 | € 166 830 | € 205 491 | ▲ 23% |
| Bénéfice après impôts | € -2 451 | € 2 275 | € -23 470 | € 2 922 | ▲ € 26 392 |
| Capitaux propres | € 14 661 | € 16 936 | € -6 534 | € -3 612 | ▲ € 2 922 |
| Dettes totales | € 232 536 | € 230 203 | € 178 518 | € 199 018 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 70 359 | € 53 329 | € 8 412 | € 50 403 | ▲ € 41 991 |
| Bénéfice mis en réserve | € -10 339 | € -8 064 | € -31 534 | € -28 612 | ▲ € 2 922 |
| Dettes bancaires | € 87 661 | € 69 755 | € 55 584 | € 41 279 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 247 197 | € 247 139 | € 171 984 | € 195 406 | ▲ 14% |
| Travailleurs (ETP) | - | 2 | - | - |
Chiffres clés de PNEUS SERVICES HOUDENG, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PNEUS SERVICES HOUDENG ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PNEUS SERVICES HOUDENG, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 922. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 452 de perte en 2022 à € 2 922 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 2 922 de bénéfice.
En moyenne € 86 600 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chaussée du Pont du Sart(H-A) 147
7110 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.523.197
- Numéro de TVA
- BE 0766.523.197
- Siège social
- Chaussée du Pont du Sart(H-A) 147, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- PNEUS SERVICES HOUDENG
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 avril 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2025
- Activités · NACE
Services spécialisés relatifs au pneu
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )