Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 13 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
Real Italian de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0766262287, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -121 après impôts. Sur cet exercice, Real Italian a enregistré une marge brute de € 426 et des capitaux propres de € -59 214. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -27 789 à € -121. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -59 214
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -121
▲ 100 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -60 214.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 8 274
▼ 65% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 072
▼ 63% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 89 079 | € 61 997 | € 16 660 | - | |
| Marge brute | € 19 449 | € -8 554 | € -16 479 | € 426 | ▲ € 16 906 |
| Bénéfice après impôts | € 628 | € -30 943 | € -27 789 | € -121 | ▲ € 27 669 |
| Capitaux propres | € -361 | € -31 304 | € -59 093 | € -59 214 | |
| Dettes totales | € 46 851 | € 104 712 | € 89 751 | € 72 094 | ▼ 20% |
| Liquidités | € 5 586 | € 766 | € 723 | - | |
| Terrains & constructions | € 4 103 | € 4 103 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 361 | € -32 304 | € -60 093 | € -60 214 | |
| Total du bilan | € 46 490 | € 73 408 | € 30 658 | € 12 880 | ▼ 58% |
Chiffres clés de Real Italian, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Real Italian ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Real Italian, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
Real Italian est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 121. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 628 de bénéfice en 2022 à € 121 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 628 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Georges Henrilaan 346
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MACHILLE Mario(oprichter) 50%
- GRAZIOSO Antonio(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.262.287
- Numéro de TVA
- BE 0766.262.287
- Siège social
- Georges Henrilaan 346, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- Real Italian
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 1 avril 2021
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint
Fabrication de pâtes alimentaires
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca