Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
pi-cure de Dilsen-Stokkem, numéro d’entreprise BE0765992469, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -139 après impôts. Sur cet exercice, pi-cure a enregistré une marge brute de € -1 125 et des capitaux propres de € 42 579. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 16 579 à € -139. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 42 579
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -139
▼ encore € 16 579 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 429
▼ 83% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 39 579.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 606
▲ 64% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 640
▼ 11% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 42 890 | € -1 894 | € 25 448 | € -1 125 | ▼ € 26 573 |
| Bénéfice après impôts | € 27 480 | € -4 341 | € 16 579 | € -139 | ▼ € 16 718 |
| Capitaux propres | € 30 480 | € 26 140 | € 42 719 | € 42 579 | |
| Dettes totales | € 18 400 | € 14 407 | € 15 444 | € 12 446 | ▼ 19% |
| Liquidités | € 4 695 | € 2 258 | € 14 716 | € 2 429 | ▼ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € 27 480 | € 23 140 | € 39 719 | € 39 579 | |
| Total du bilan | € 48 881 | € 40 547 | € 58 163 | € 55 026 | ▼ 5% |
Chiffres clés de pi-cure, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à pi-cure ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez pi-cure, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 139 (▼ € 16 718 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Dilsen-Stokkem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Alexandra Elisabeth Di Masi est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 27 480 de bénéfice en 2021 à € 139 de perte en 2024.
A déjà payé € 21 318 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 27 480 de bénéfice.
Direction
Derrière pi-cure, on trouve Alexandra Elisabeth Di Masi.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Alexandra Elisabeth Di Masi
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Molenveld 35
3650 Dilsen-Stokkem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0765.992.469
- Numéro de TVA
- BE 0765.992.469
- Siège social
- Molenveld 35, 3650 Dilsen-Stokkem
- Noms & dénominations
- pi-cure · π-cure
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 avril 2021
- Peppol
- Non enregistré