Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
Finances
Exercice 2025
SATORIS INTERNATIONAL de Ukkel, numéro d’entreprise BE0765847959, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8,1 millions après impôts. Sur cet exercice, SATORIS INTERNATIONAL a enregistré un chiffre d’affaires de € 548 564 et des capitaux propres de € 43,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 21 millions à € 8,1 millions. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 43,1 millions
▲ 23% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8,1 millions
▼ 61% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4,5 millions
▲ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 43 millions.
Personnel et moyens en 2025
6,3
▼ 0,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 433 496
▼ 6% vs 2024
€ 68 800 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 369 289
▲ 38% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 89 millions
▼ 12% vs 2024
€ 13,4 millions est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 501 769
▼ 93% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 120 jours en moyenne.
€ 51 941
▼ 92% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | - | € 548 564 | |
| Marge brute | € 256 070 | € 2 741 609 | € 3 095 232 | - | |
| Bénéfice après impôts | € 156 192 | € 13 763 604 | € 20 999 846 | € 8 090 012 | ▼ 61% |
| Capitaux propres | € 256 192 | € 14 019 796 | € 35 019 642 | € 43 109 654 | ▲ 23% |
| Dettes totales | € 120 103 464 | € 134 318 301 | € 109 345 828 | € 89 563 756 | ▼ 18% |
| Liquidités | € 191 897 | € 14 282 331 | € 3 838 258 | € 4 488 926 | ▲ 17% |
| Bénéfice mis en réserve | € 156 192 | € 13 919 796 | € 34 919 642 | € 43 009 654 | ▲ 23% |
| Dettes bancaires | € 120 000 000 | € 117 000 000 | € 101 000 000 | € 89 000 000 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 120 359 655 | € 148 338 096 | € 144 365 470 | € 132 673 410 | ▼ 8% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 6,5 | 6,3 | ▼ 0,2 |
Chiffres clés de SATORIS INTERNATIONAL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SATORIS INTERNATIONAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SATORIS INTERNATIONAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8,1 millions (▼ 61% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Frederico NUNES SILVA est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ukkel. KBO
En résumé
De € 156 192 de bénéfice en 2022 à € 8,1 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1,4 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 21 millions de bénéfice.
En moyenne € 476 200 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière SATORIS INTERNATIONAL, on trouve Frederico NUNES SILVA. Elle détient elle-même 100% de SATORIS REAL ESTATE, 100% de Trust Pack, 100% de GenKey Solutions, 90% de Satoris UAB et 80% de SATORIS COTE D'IVOIRE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Frederico NUNES SILVA
Administrateur
Également actif chez: BRASSERIE DU CHATEAU DE LEIGNON, Nekst management business and consulting, AUBERGE DU CHÂTEAU DE LEIGNON
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Winston Churchilllaan 228
1180 Ukkel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 7 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →CIEL
€ 1,1 millions marge brute · 2025
PROMORGA
€ 19 510 marge brute · 2025
FINANCE & COMMUNICATION
€ -332 marge brute · 2025
GREEN ORGANISATION
€ 28 209 marge brute · 2025
Look For Immo
€ 6 177 marge brute · 2025
+2 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Razouk Ralph HAJJAR(oprichter) 20%
- Yves Roger Michel LAURENT(oprichter) 20%
- Remo Vittorio TOMAT(oprichter) 20%
- Federico NUNES SILVA(oprichter) 20%
- SOFTEMIA(oprichter) 20%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0765.847.959
- Numéro de TVA
- BE 0765.847.959
- Siège social
- Winston Churchilllaan 228, 1180 Ukkel
- Noms & dénominations
- SATORIS INTERNATIONAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 oct. 2026
- Activités · NACE
Autres activités de service informatique
Commerce de gros non spécialisé
Autres activités informatiques
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autre commerce de détail de biens neufs nca
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion