Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 3 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Bivast de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0765784217, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -11 682 après impôts. Sur cet exercice, Bivast a enregistré une marge brute de € 128 209 et des capitaux propres de € 973 367. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -20 602 à € -11 682. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 973 367
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 682
▲ 43 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 657
▲ € 5 482 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -144 828.
Dettes fin 2025
€ 2,8 millions
▼ 3% vs 2024
€ 73 177 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 38 ans.
€ 9 197
▼ 28% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -296 | € 57 419 | € 120 785 | € 128 209 | ▲ 6% |
| Bénéfice après impôts | € -33 734 | € -51 674 | € -20 602 | € -11 682 | ▲ € 8 920 |
| Capitaux propres | € 1 057 325 | € 1 005 651 | € 985 049 | € 973 367 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 2 738 276 | € 3 143 803 | € 3 070 874 | € 2 999 308 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 5 191 | € 979 | € 175 | € 5 657 | ▲ € 5 482 |
| Terrains & constructions | € 1 379 861 | € 4 143 878 | € 4 054 148 | € 3 964 418 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € -60 870 | € -112 543 | € -133 146 | € -144 828 | ▼ € 11 682 |
| Dettes bancaires | € 2 642 426 | € 2 908 777 | € 2 837 406 | € 2 765 136 | ▼ 3% |
| Total du bilan | € 3 795 601 | € 4 149 454 | € 4 055 923 | € 3 972 675 | ▼ 2% |
Chiffres clés de Bivast, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Bivast ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Bivast, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 11 682. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 33 734 de perte en 2022 à € 11 682 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Doornpark(BEV) 48
9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 8 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →SPRONK TEXTIELSERVICE BEVEREN
€ 1,7 millions marge brute · 2025
VASEN-SPRONK
BING VASEN OG
€ 162 776 marge brute · 2025
LISVAST
€ 36 642 marge brute · 2025
BIVA
€ 3 195 marge brute · 2026
+3 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0765.784.217
- Numéro de TVA
- BE 0765.784.217
- Siège social
- Doornpark(BEV) 48, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- Bivast
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 mars 2021
- Peppol
- Non enregistré