Finances
Exercice 2025
Rys Bart de Gent, numéro d’entreprise BE0765738883, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 21 573 après impôts. Sur cet exercice, Rys Bart a enregistré une marge brute de € 31 861 et des capitaux propres de € 102 239. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 26 296 à € 21 573. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 102 239
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 573
▼ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 52 916
▲ 52% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 97 239.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 603
▼ 19% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 494
▲ 47% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 157
▼ 18% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 46 557 | € 39 629 | € 38 600 | € 31 861 | ▼ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 25 161 | € 24 208 | € 26 296 | € 21 573 | ▼ 18% |
| Capitaux propres | € 30 161 | € 54 369 | € 80 665 | € 102 239 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 8 224 | € 5 486 | € 5 671 | € 5 674 | |
| Liquidités | € 19 372 | € 6 291 | € 34 779 | € 52 916 | ▲ 52% |
| Terrains & constructions | € 1 606 | € 1 412 | € 1 218 | € 3 373 | ▲ 177% |
| Bénéfice mis en réserve | € 25 161 | € 49 369 | € 75 665 | € 97 239 | ▲ 29% |
| Total du bilan | € 38 385 | € 59 855 | € 86 336 | € 107 913 | ▲ 25% |
Chiffres clés de Rys Bart, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Rys Bart ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Rys Bart, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 21 573 (▼ 18% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 25 161 de bénéfice en 2022 à € 21 573 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 40 083 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 26 296 de bénéfice.
Direction
Derrière Rys Bart, on trouve Bart Rys.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart Rys
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sportstraat 98
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- RYS Bart Robert Marie-Jeanne(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0765.738.883
- Numéro de TVA
- BE 0765.738.883
- Siège social
- Sportstraat 98, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Rys Bart
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025