Finances
Exercice 2025
RBS.33 de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0765704241, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 40 819 après impôts. Sur cet exercice, RBS.33 a enregistré une marge brute de € 86 232 et des capitaux propres de € 66 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 44 283 à € 40 819. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 55 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 66 000
▼ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 40 819
▼ 8% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 37 136
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 121 521 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 21 115
▲ 21% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 15 100
▼ 46% vs 2024
Dont en leasing € 14 718.
Dettes fin 2025
€ 14 028
▼ 45% vs 2024
€ 10 452 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 4 539
▼ 36% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 810
▼ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 118 834 | € 82 322 | € 92 137 | € 86 232 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 71 673 | € 31 612 | € 44 283 | € 40 819 | ▼ 8% |
| Capitaux propres | € 74 073 | € 104 085 | € 146 703 | € 66 000 | ▼ 55% |
| Dettes totales | € 68 584 | € 63 532 | € 48 514 | € 73 196 | ▲ 51% |
| Liquidités | € 33 568 | € 42 571 | € 36 804 | € 37 136 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 70 073 | € 100 085 | € 142 703 | € 62 000 | ▼ 57% |
| Dividende | € 1 600 | € 1 600 | € 1 666 | € 121 521 | ▲ € 119 855 |
| Dettes bancaires | € 54 102 | € 39 928 | € 25 541 | € 14 028 | ▼ 45% |
| Total du bilan | € 142 657 | € 167 617 | € 195 217 | € 139 196 | ▼ 29% |
Chiffres clés de RBS.33, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RBS.33 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RBS.33, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 40 819 (▼ 8% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 71 673 de bénéfice en 2022 à € 40 819 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 61 743 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 71 673 de bénéfice.
A versé au total € 126 387 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière RBS.33, on trouve Ilse Vanderbruggen et Guy Beeckelaers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ilse Vanderbruggen
Administrateur
Guy Beeckelaers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roosbeekstraat 33
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0765.704.241
- Numéro de TVA
- BE 0765.704.241
- Siège social
- Roosbeekstraat 33, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- RBS.33
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 août 2025
- Activités · NACE
Autres activités juridiques
Fabrication d'étoffes à mailles
Activités de service de bureau et de soutien administratif
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Peinture de bâtiments
Commerce de détail de vêtements pour dame
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Travaux de menuiserie
+5