Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
MEAT POINT de Houthalen-Helchteren, numéro d’entreprise BE0764796993, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € 37 259 après impôts. Sur cet exercice, MEAT POINT a enregistré une marge brute de € 61 988 et des capitaux propres de € 61 707. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € 14 448 à € 37 259. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 61 707
▲ 152% vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 37 259
▲ 158% vs 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 553
▼ 2% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2022. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 51 707.
Personnel et moyens en 2022
€ 3 483
▲ 32% vs 2021
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 210
▼ 44% vs 2021
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2022
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 393 716
▲ 73% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 32 136
▲ 114% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 513 | € 61 988 | ▲ 117% |
| Bénéfice après impôts | € 14 448 | € 37 259 | ▲ 158% |
| Capitaux propres | € 24 448 | € 61 707 | ▲ 152% |
| Dettes totales | € 254 516 | € 438 246 | ▲ 72% |
| Liquidités | € 2 607 | € 2 553 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 448 | € 51 707 | ▲ 258% |
| Total du bilan | € 278 963 | € 499 953 | ▲ 79% |
Chiffres clés de MEAT POINT, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à MEAT POINT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MEAT POINT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
MEAT POINT est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : bénéfice de € 37 259 (▲ 158% vs 2021). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Houthalen-Helchteren. KBO
En résumé
De € 14 448 de bénéfice en 2021 à € 37 259 de bénéfice en 2022.
A déjà payé € 21 103 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 37 259 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoolvenstraat 232
3530 Houthalen-Helchteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ERCIYAS Mithat(oprichter) 50%
- YAVUZ Ersan Hakki(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.796.993
- Numéro de TVA
- BE 0764.796.993
- Siège social
- Hoolvenstraat 232, 3530 Houthalen-Helchteren
- Noms & dénominations
- MEAT POINT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 9 mars 2021
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier
Commerce de gros de viande de volaille et de gibier