Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
28 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
De Ans de Sint-Agatha-Berchem, numéro d’entreprise BE0764662183, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -13 515 après impôts. Sur cet exercice, De Ans a enregistré une marge brute de € 88 891 et des capitaux propres de € 118 503. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 32 042 à € -13 515. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 118 503
▼ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -13 515
▼ encore € 32 042 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 52 947
▲ 50% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 114 503.
Personnel et moyens en 2025
2
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 39 450
▼ 6% vs 2024
€ 19 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 16 909
▼ 68% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 26 403
▲ 44% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 428
▲ 42% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 258 | € 153 567 | € 123 008 | € 88 891 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 28 755 | € 62 145 | € 32 042 | € -13 515 | ▼ € 45 557 |
| Capitaux propres | € 37 831 | € 99 976 | € 132 018 | € 118 503 | ▼ 10% |
| Dettes totales | € 75 413 | € 35 591 | € 25 703 | € 33 851 | ▲ 32% |
| Liquidités | € 18 360 | € 22 290 | € 35 299 | € 52 947 | ▲ 50% |
| Bénéfice mis en réserve | € 33 831 | € 95 976 | € 128 018 | € 114 503 | ▼ 11% |
| Total du bilan | € 113 244 | € 135 567 | € 157 721 | € 152 354 | ▼ 3% |
| Travailleurs (ETP) | 0,1 | 2 | 2 | 2 |
Chiffres clés de De Ans, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à De Ans ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Ans, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 13 515 (▼ € 45 557 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Agatha-Berchem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 28 755 de bénéfice en 2022 à € 13 515 de perte en 2025.
A déjà payé € 30 462 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 62 145 de bénéfice.
En moyenne € 44 400 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groot-Bijgaardenstraat 14
1082 Sint-Agatha-Berchem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 28 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Huis Alfons Simkens
€ 53 656 marge brute · 2024
SCALP RECORDS
€ -440 marge brute · 2025
Infoma
€ -8 571 marge brute · 2023
STAES FINANCIEEL MANAGEMENT
T. & C.C. INVEST
€ 4 351 marge brute · 2023
+23 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.662.183
- Numéro de TVA
- BE 0764.662.183
- Siège social
- Groot-Bijgaardenstraat 14, 1082 Sint-Agatha-Berchem
- Noms & dénominations
- De Ans
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Activités · NACE
Transport non régulier de voyageurs par route
Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a.
Activités de service de bureau et de soutien administratif
Transport routier de fret
Activités de service logistique
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
+3