Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Stal De Rattevalle de Middelkerke, numéro d’entreprise BE0763748997, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -11 399 après impôts. Sur cet exercice, Stal De Rattevalle a enregistré une marge brute de € 21 889 et des capitaux propres de € 18 260. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 825 à € -11 399. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18 260
▼ 38% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 399
▼ encore € 14 825 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 630
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 17 260.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 333
▲ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 52 637
▼ 18% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 42 023
▼ 27% vs 2024
€ 16 300 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 5 404
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 460
▼ 48% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 318 | € 41 200 | € 50 588 | € 21 889 | ▼ 57% |
| Bénéfice après impôts | € 2 834 | € 17 214 | € 14 825 | € -11 399 | ▼ € 26 225 |
| Capitaux propres | € -2 380 | € 14 834 | € 29 659 | € 18 260 | ▼ 38% |
| Dettes totales | € 33 552 | € 115 278 | € 99 178 | € 86 770 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 808 | € 4 155 | € 2 642 | € 2 630 | |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 1 990 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 380 | € 13 834 | € 28 659 | € 17 260 | ▼ 40% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 72 709 | € 57 676 | € 42 023 | ▼ 27% |
| Total du bilan | € 31 172 | € 130 112 | € 128 837 | € 105 030 | ▼ 18% |
Chiffres clés de Stal De Rattevalle, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Stal De Rattevalle ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Stal De Rattevalle, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 11 399 (▼ € 26 225 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Middelkerke. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 2 834 de bénéfice en 2022 à € 11 399 de perte en 2025.
A déjà payé € 6 500 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 17 214 de bénéfice.
Direction
Derrière Stal De Rattevalle, on trouve Matthew Depuydt et Michael Depuydt.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Matthew Depuydt
bestuurder
Michael Depuydt
bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rattevallestraat 24A
8433 Middelkerke
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DEPUYDT Matthew(oprichter) 50%
- DEPUYDT Michael Danny(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0763.748.997
- Numéro de TVA
- BE 0763.748.997
- Siège social
- Rattevallestraat 24A, 8433 Middelkerke
- Noms & dénominations
- Stal De Rattevalle
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 février 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 janv. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de bétail
Usinage des métaux
Traitement primaire des récoltes et traitement des semences
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Autres formes d'enseignement
Autres activités sportives nca
Revêtement des métaux
Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnie
+3